Новости экономики

10 января 2022 г.  09:31

Нацпалата предпринимателей Казахстанский оценила потери бизнеса из-за беспорядков в стране почти в 94 млрд тенге

Сумма ущерба, нанесенная бизнесу в Казахстане в результате беспорядков, составила порядка 93,7 млрд тенге, из которых на Алма-Ату приходится 92,2 млрд тенге, сообщает Национальная палата предпринимателей.

"Общая сумма ущерба по предварительным подсчетам составила более 93,7 млрд тенге, из них на Алматы приходится 92,2 млрд тенге", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по данным на 10 января в десяти регионах Казахстана установлено свыше 1,2 тыс. пострадавших субъектов бизнеса.

"Выявлено 1319 пострадавших субъектов бизнеса, расположенных в 1488 объектах, из них в Алматы - 1234 субъектов, расположенных в 1399 объекте. Наиболее пострадавшими отраслями оказались торговля - 1245, общепит - 25, финсектор - 37, логистика - 9, СМИ - 2", - добавили в Нацпалате.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками. Утром 5 января президент Казахстана отправил правительство в отставку. В стране введен режим чрезвычайного положения. В среду президент Казахстана заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы в стране. В четверг в пресс-службе ОДКБ сообщили, что Совет ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы. 8 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что благодаря присутствию сил ОДКБ в Нур-Султане, удалось отправить часть казахстанских силовиков в Алматы для проведения контртеррористической операции.


Статьи, публикации, интервью...