Новости экономики

10 января 2022 г.  15:58

Прошлогодний отток средств из золотых ETF стал максимальным за 8 лет, в этом году тренд может продолжиться

В 2021 году глобальные биржевые инвестиционные фонды (ETF), обеспеченные золотом, столкнулись с чистым оттоком средств на сумму $9,1 млрд - максимальным с 2013 года.

Эксперты ожидают еще более существенного снижения интереса инвесторов к драгметаллу в начавшемся году, отмечая, что давление на стоимость золота будет оказывать планируемое повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС), а также укрепление доллара США, пишет Financial Times.

"Многие из драйверов, позитивных для доллара, - ужесточение монетарной политики Федрезервом, снижение объемов бюджетного стимулирования в США, а также рост реальных процентных ставок, являются негативными факторами для рынка золота", - отмечает главный инвестиционный директор UBS Global Wealth Management Марк Хэфеле.

Согласно прогнозу UBS, цена драгметалла опустится ниже $1650 за унцию к концу текущего года.

Как отмечают аналитики JPMorgan, постепенный уход мировых ЦБ от "ультрамягкой" денежно-кредитной политики будет "абсолютно медвежьим" фактором для рынка золота. В четвертом квартале текущего года средняя стоимость золота, согласно прогнозу JPMorgan, составит $1520 за унцию.

Цена золота достигла рекордного максимума - $2067 за унцию - в августе 2020 года, однако не смогла долгое время удерживаться выше отметки в $2000 за унцию, и завершила 2021 год на уровне $1806 за унцию, на 12,6% ниже пика. В понедельник февральские фьючерсы на золото на Comex торгуются на уровне $1800,8 за унцию, что на 0,2% выше уровня закрытия предыдущей сессии.

Давление на рынок в прошлом году оказал именно слабый спрос со стороны инвесторов, поскольку физические покупки золотых украшений, слитков и монет, а также драгметалла для промышленного использования, и закупки золота центробанками выросли.

Тем временем, мировые ETF за 2021 год продали 173,3 тонны золота на $9,1 млрд, подсчитал World Gold Council (WGC). Основным драйвером оттока были североамериканские фонды - 199,5 тонны на $10,9 млрд.

Суммарные объемы золота в мировых ETF за год снизились на 5% - до 3 тыс. 570,2 тонны, в то время как в стоимостном выражении портфель сократился на 9% - до $209,1 млрд.

Тем не менее, отмечает WGC, запасы золота в ETF остаются значительно выше допандемийного уровня, поскольку по итогам 2020 года был зафиксирован рекордный приток золота в размере 873,8 тонны на $48,7 млрд.

Руководитель службы анализа сырьевых рынков в Citi Эд Морзе ожидает, что рост давления на рынок золота приведет к продаже еще 300 тонн драгметалла из ETF в этом году и 100 тонн в 2023 году. Согласно прогнозу Citi, средняя цена золота в 2022 году опустится до $1685 за унцию и до $1500 за унцию в 2023 году.

Морзе поддерживает аргументы о том, что раздутые дефициты бюджетов государств и существенное увеличение частных и государственных долгов должны поддержать стоимость золота. Тем не менее, Citi оценивает лишь в 30% вероятность "бычьего" тренда на рынке, который сможет привести к подъему цены золота выше $2000 за унцию в этом году.

Тем временем State Street, управляющий крупнейшим в мире золотым ETF - SPDR Gold Trust - ожидает, что "бычий" тренд на рынке золота возобновится в 2022 году на фоне увеличения спроса на драгметалл в ювелирной отрасли, а также в промышленном и технологическом секторах Китая и Индии.

Увеличение напряженности в отношениях США и Китая, а также рост напряженности вокруг Украины или Казахстана может спровоцировать повышение спроса на золото как актив "тихой гавани", отмечает аналитик HSBC Джеймс Стил.


Статьи, публикации, интервью...