Новости экономики

10 января 2022 г.  15:23

Глава Банка Латвии прогнозирует замедление инфляции во второй половине 2022г

В Латвии темпы инфляции должны замедлиться во 2-м полугодии 2022 года, считает президент центробанка (Банк Латвии) Мартиньш Казакс. "Темпы инфляции с нынешних 8-9% должны снизиться до значительно более низких цифр во второй половине года", - сказал он в интервью Латвийскому радио.

По его словам, учитывая, что высокая инфляция объясняется выходом экономики из кризиса и стремительным подорожанием энергоресурсов, есть основания полагать, что весной и летом ее рост начнет замедляться. При этом в настоящее время нет признаков того, что латвийская экономика столкнется с таким же перегревом, который был в 2007-2008 годах.

Казакс отметил, что низкая инфляция в Еврозоне не является очень уж желательной, этот показатель предпочтительно удерживать в районе 2%.

Относительно экономического развития в наступившем году Казакс прогнозирует, что из-за распространения нового штамма коронавируса оно будет нестабильным, однако рост предполагается на уровне 4%, что "уже не так плохо".

В то же время он отметил, что в 2022 году может увеличиться экономическое неравенство населения, потому что у многих доходы растут гораздо быстрее, чем инфляция, тогда как в ряде отраслей, особенно затронутых кризисом из-за Covid-19, доходы даже падают.

Как отметил глава Банка Латвии, чтобы уменьшить этот разрыв, государство должно обеспечивать поддержку, которая больше выражается не в выплате пособий, а в инструментах, которые можно использовать для получения доходов. "В связи с этим нужно работать над такими уже запоздавшими в предыдущие годы вещами, как совершенствование навыков, чтобы люди могли больше зарабатывать и, следовательно, были более устойчивы к кризисам и росту цен, поскольку их доходы смогут расти быстрее", - пояснил он.


Статьи, публикации, интервью...