Биржевые новости

10 января 2022 г.  18:58

Индекс МосБиржи снизился на 0,4%, индекс РТС вырос на 1,3%

Российский рынок акций, торговавшийся с утра на позитиве, завершил понедельник разнонаправленными изменениями индексов.

Европейские рынки акций в самом начале торгов демонстрировали позитивный настрой, но довольно быстро скорректировались на снижение. Днем фондовые индикаторы изменялись без единой динамики.

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги противоречиво.

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы изменялись с утра без единой динамики, потом плюсовали и снижались. Американские фондовые рынки торгуются в минусе на фоне роста доходностей US Treasuries.

Нефть слабо дорожала утром после снижения в цен пятницу, днем начала терять в цене. Перед закрытием рынка акций РФ нефтяные цены продолжали минусовать: за Brent давали около $81,3, за WTI - около $78,6.

Утром рынок акций РФ подрос благодаря некоторому ослаблению геополитической напряженности после прошедших протестных беспорядков в соседнем Казахстане, а также благодаря улучшению внешней фондовой конъюнктуры и ожиданиям переговоров США и России по гарантиям безопасности. Индекс МосБиржи на подъеме протестировал рубеж 3800 пунктов, после чего стабилизировался в ожидании новостей; лидировали в росте бумаги "Русала".

Днем фондовый рынок консолидировался вблизи рубежа 3800 пунктов по индексу МосБиржи в ожидании переговоров США и России по гарантиям безопасности.

К вечеру рост рынка акций РФ, подогретый утром ослаблением геополитической напряженности после прошедших протестных беспорядков в соседнем Казахстане, замедлился из-за просевшей нефти и фондовой Европы; инвесторы ожидали итогов переговоров США и России по гарантиям безопасности. Динамика blue chips была смешанной, упали акции АФК "Система", по-прежнему рос "Русал" на фоне ожиданий решения акционеров о выплате дивидендов за 9 месяцев 2021 года.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск просел на 0,39% и составил 3738,68 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 1,3% - до 1565,31 пункта.


Статьи, публикации, интервью...