Новости экономики

11 января 2022 г.  15:23

Инфляционные ожидания американцев составляют рекордные 6%

Ожидания населения в отношении того, на каком уровне будет находиться инфляция в США через год, в декабре не изменились относительно ноября и составили максимальные в истории 6%, свидетельствуют данные Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка.

Значение ожидаемой через три года инфляции также осталось на ноябрьском уровне и составило 4%, говорится в исследовании.

Американцы также в среднем ожидают, что их зарплаты через год вырастут на 3%. Цены на дома, по мнению респондентов, повысятся на 5,5%.

При подготовке отчета ФРБ Нью-Йорка опрашивает порядка 1,3 тыс. граждан.

Инфляция в США ускорилась в последние месяцы из-за последствий пандемии коронавируса и перебоев в цепочках поставок.

В ноябре индекс потребительских цен (CPI) в Соединенных Штатах подскочил до рекордных с 1982 года 6,8%. Декабрьские данные будут обнародованы в среду, и опрошенные Trading Economics аналитики в среднем прогнозируют, что в минувшем месяце индекс вырос на 7% в годовом выражении.

Индекс PCE, внимательно отслеживаемый Федрезервом при оценке рисков инфляции, в ноябре подскочил на 4,7% относительно того же месяца прошлого года, максимальными темпами более чем за 30 лет.

Чтобы сдержать инфляцию, руководство ФРС объявило об ускорении темпов сворачивания программы скупки активов и дало понять, что допускает три повышения ставки в течение следующего года.


Статьи, публикации, интервью...