Новости экономики

13 января 2022 г.  12:15

Глава ФРБ Филадельфии готов поддержать повышение ставки более трех раз в текущем году

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер готов поддержать повышение ключевой процентной ставки в США более трех раз в текущем году, если инфляция продолжит расти. "Сейчас я рассчитываю на три повышения в этом году, и я очень открыт тому, чтобы начать уже в марте, - сказал Харкер в интервью Financial Times. - Я готов согласиться и на большее число повышений, если потребуется". Он добавил, что в этом году может произойти меньше трех повышений, если инфляция начнет снижаться. Однако вероятность этого мала, по оценкам ведущих экономистов.

Харкер не является голосующим членом Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы в этом году.

Ранее о готовности поддержать мартовское повышение ставки сообщили три голосующих члена FOMC - Лоретта Местер из ФРБ Кливленда, глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж и её коллега из ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард.

Харкер также сказал, что рынок труда в США, по его мнению, достаточно восстановился от последствий пандемии, чтобы считать одну из двух ключевых целей Федрезерва - достижение максимальной занятости - выполненной.

Другая цель - инфляция в 2% - перевыполнена в три с половиной раза: как стало известно из отчета Минтруда США, потребительские цены в США стране в декабре взлетели на 7% относительно того же месяца 2020 года, максимальными темпами с июня 1982 года.


Статьи, публикации, интервью...