Новости экономики

18 января 2022 г.  12:43

В январе наблюдается снижение темпов роста цен на бензин и дизтопливо на АЗС

В среднем по России шаг недельного (с 6 по 13 января) повышения стоимости бензина составил 4-6 копеек, дизельного топлива - 2 копейки. Таким образом, наблюдается снижение темпов роста цен относительно показателей декабря, когда бензин за неделю рос на 8-18 копеек, ЗДТ - на 15-17 копеек, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК.

Сильнее всего цены на бензин выросли в Ненецком автономном округе - на 50 коп./литр. В Ямало-Ненецком АО подорожал только АИ-95 - на 37 копеек. Также существенным ростом цен на бензин - от 17 до 20 копеек - отметились Новгородская, Астраханская и Псковская области, Калмыкия и Крым.

Вместе с тем, в Дагестане стоимость АИ-95 снизилась на 15 копеек, а в Туве, где стоимость топлива отличается крайней нестабильностью, АИ-92 подешевел на 13 копеек.

Наибольший рост цен на дизельное топливо зафиксирован в Ненецком АО - на 50 копеек. Существенный прирост цен случился в Севастополе - на 26 копеек за литр, в Коми, Калмыкии и Астраханской области - на 20 копеек.

При этом в Ямало-Ненецком АО дизельное топливо упало в цене на 1,45 рубля.

Розничные цены на бензин и зимнее дизельное топливо на АЗС Дальнего Востока, остававшиеся без движения с 1 декабря, в период с 23 декабря по 6 января выросли на 46 и 27 копеек за литр соответственно, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК. При этом в период с 6 по 13 января дальневосточные цены на топливо снова замерли.


Статьи, публикации, интервью...