Новости экономики

28 января 2022 г.  15:08

Citigroup продает сингапурской DBS тайваньский бизнес в сфере потребительского банкинга

Американский банк Citigroup Inc. договорился о продаже подразделения в сфере потребительского банкинга на Тайване сингапурской DBS Group Holdings Ltd.

Банк сокращает свое присутствие на международных розничных рынках, чтобы в большей степени сосредоточиться на предоставлении услуг компаниям и состоятельным клиентам, пишет газета The Wall Street Journal.

В сообщении DBS говорится, что он выплатит Citigroup денежные средства, эквивалентные стоимости передаваемых активов, а также премию в размере 956 млн сингапурских долларов, или около $706,6 млн. В общей сложности он вложит около $2,2 млрд в тайваньское подразделение.

Citigroup в минувшем году обнародовал планы по выходу из сегмента потребительского банкинга на 13 рынках, включая 10 азиатских, а также Бахрейн, Польшу и Россию. Он намерен сосредоточить этот бизнес, а также бизнес по управлению благосостоянием в Гонконге, Сингапуре, Лондоне и Дубае.

С тех пор Citigroup договорился о продаже подразделений в Австралии, на Филиппинах и еще в четырех государствах Юго-Восточной Азии. Кроме того, банк планирует закрыть подразделение потребительского банкинга в Южной Корее.

DBS, крупнейший в Сингапуре банк по рыночной капитализации, сфокусировался на приобретениях с начала пандемии коронавируса, поглотив проблемный банк в Индии и купив долю в одном из китайских банков.

Акции Citigroup в ходе предварительных торгов в пятницу дешевеют на 0,4%.


Статьи, публикации, интервью...