Новости экономики

31 января 2022 г.  09:05

Фондовые индексы стран АТР движутся разнонаправленно в ходе торгов

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Японию, Сингапур и Новую Зеландию, повышаются в первый рабочий день этой недели, исключением является только австралийский рынок.

При этом в понедельник торги не проводятся на биржевых площадках материкового Китая, а также Южной Кореи и Тайваня в связи с празднованием наступления нового года по лунному календарю.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:14 мск увеличился на 1,1%.

Розничные продажи в Японии в декабре увеличились на 1,4% по сравнению с тем же месяцем 2020 года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны.

При этом рост замедлился по сравнению с 1,9% в ноябре. Аналитики в среднем ожидали повышения показателя на 2,7%, сообщает Trading Economics.

Промышленное производство в Японии в декабре сократилось на 1% в помесячном выражении. Это первое снижение показателя за три месяца, оно было обусловлено ростом числа заболеваемости COVID-19 на фоне распространения нового штамма "омикрон" и введенных в связи с этим ограничительных мер.

В число лидеров повышения котировок входят акции производителя электронных компонентов Alps Alpine Co. (+18,1%), а также транспортных Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (+9,1%) и Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+8,5%).

Также дорожают бумаги производителя потребительской электроники Sony (+3,7%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (+4,3%), выпускающей чипы Advantest (+4,6%).

Между тем существенно дешевеют акции производителей электроэнергии Chubu Electric Power Co. (-8%) и Tokyo Electric Power Co. Holdings Inc. (-5%).

Гонконгский индекс Hang Seng к 8:08 мск увеличился на 0,1%.

Наиболее существенно дорожают акции интернет-компаний Meituan (+5,6%), JD.com Inc. (+5,1%) и Netease Inc. (+4,1%), а также интернет-ритейлера Alibaba (+3,6%).

Также растет стоимость Tencent Holdings Ltd. (+2,6%), автопроизводителей Great Wall Motor (+1,5%) и Geely Automobile Holdings Ltd. (+0,1%), производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. (+0,9%).

При этом теряют в цене, в том числе, акции пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (-4,2%) и Hang Seng Bank Ltd. (-1,3%).

Австралийский индекс S&P/ASX 200 уменьшился на 0,2%.

Акции крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto подешевели соответственно на 1,2% и 1,9%.


Статьи, публикации, интервью...