Новости экономики

31 января 2022 г.  13:38

Замедление инфляции в Белоруссии Нацбанк ожидает во 2-м полугодии

Национальный банк Белоруссии (НББ) ожидает замедления инфляции во второй половине текущего года, динамика ставки рефинансирования будет зависеть от темпов роста потребительских цен, заявил председатель правления НББ Павел Каллаур.

"В мире ожидается, что инфляция будет снижаться к концу текущего года. Этого ожидают практически все центральные банки. Мы тоже ожидаем существенного замедления инфляции, и наша цель - вблизи 6%. Есть все основания полагать, что общими усилиями мы сможем обеспечить тот уровень, который запланирован", - сказал Каллаур, которого цитирует госагентство БелТА.

Между тем он констатировал, что достижение цели по инфляции в 2022 году в пределах 6% - "это непросто, поскольку есть импортированная инфляция". "В мире все страны, и наши соседи, переживают этот неприятный период инфляции. В некоторых странах - рекорды 30-летней давности", - отметил Каллаур.

При этом он ожидает, что "центробанки сейчас будут принимать меры по ужесточению своей политики".

Комментируя ситуацию со ставкой рефинансирования, глава НББ отметил, что "мы будем наблюдать за ситуацией, не делая каких-то поспешных шагов". "Рост или снижение ставки рефинансирования будет зависеть от развития ситуации с инфляцией. Если тренд по инфляции, который мы прогнозируем, материализуется, то тогда будет обеспечиваться и то, что у нас запланировано по ставке рефинансирования - средняя ставка в пределах 9-10%", - сказал он.

В то же время Каллаур отметил спокойную ситуацию на депозитном рынке. "Ситуация на депозитном рынке спокойная. Мы имеем прирост вкладов и в национальной, и в иностранной валютах. Он составляет примерно по 1,5% в месяц", - сказал глава Нацбанка.

Ситуация на валютном рынке страны, по его словам, остается стабильной. При этом ослабление белорусского рубля с начала года Каллаур связал с тесными экономическими связями между Белоруссией и Россией.

По данным НББ, обменный курс белорусского рубля к доллару США снизился за январь на 2,6%, но укрепился на те же 2,6% к российскому рублю.

В 2021 году в Белоруссии сложился самый высокий уровень инфляции за последние 6 лет - 9,97% при целевом уровне не более 5%. Ее резкий рост начался в 2020 году, когда потребительские цены выросли на 7,4%. В 2019 году инфляция в республике составила 4,7%.

На фоне ускорения инфляции НББ дважды принимал решения о повышении ставки рефинансирования. С 21 июля 2021 года она удерживается на уровне 9,25% годовых.


Статьи, публикации, интервью...