Новости экономики

4 февраля 2022 г.  11:04

Вылов воблы в Астраханской области могут ограничить с 1 по 10 апреля

Минсельхоз предлагает с 1 по 10 апреля ограничить вылов воблы в Астраханской области, единственном регионе РФ, где добывается эта рыба, следует из проекта приказа ведомства, размещенного на сайте информации о подготовке правовых актов.

Согласно пояснительной записке, документ подготовлен с учетом рекомендаций ученого совета ВНИРО (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии).

С предложением ограничить вылов воблы в эти сроки выступили власти Астраханской области. Необходимость этой меры объяснялась тем, что ситуация с сокращением запасов воблы в регионе близка к критической. "Один из самых популярных и когда-то многочисленных видов рыб в Астраханской области стремительно исчезает. Необходимы безотлагательные и эффективные меры по его сохранению. Одна из них - временное ограничение вылова воблы промышленниками и любителями", - сообщала пресс-служба губернатора области Игоря Бабушкина.

Между тем, Росрыболовство предлагало другие сроки ограничения - с 20 по 30 апреля, мотивируя их тем, что именно в это время наибольшее количество воблы будет идти на нерест.

Ранее со ссылкой на КаспНИРХ сообщалось, что мораторий на промышленный лов воблы предложен как один из способов сохранения популяции этой рыбы в Волге. С начала 2000-х годов запасы воблы уменьшились более чем в два раза, ее уловы снизились в 6 раз, а за весь период наблюдений - более чем в 100 раз. Сформирована рабочая группа по подготовке предложений для сохранения популяции. Предлагались крайние меры, в том числе мораторий на промышленный вылов воблы сроком не менее 5 лет.

Вобла - промысловая рыба, которую в России можно поймать только в Астраханской области. Бренд "Астраханская вобла" зарегистрирован Роспатентом и считается визитной карточкой региона наряду с черной икрой и арбузами.


Статьи, публикации, интервью...