Новости экономики

4 февраля 2022 г.  14:15

Азиатские рынки акций завершили торги на подъеме

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) укрепились в пятницу, при этом биржи материкового Китая оставались закрытыми в связи с праздником (Новый год по Лунному календарю). Азиатские индексы не последовали за динамикой фондового рынка США, который завершил торги в четверг в минусе впервые за пять сессий.

Японский индекс Nikkei 225 к закрытию торгов вырос на 0,7%.

В число лидеров роста котировок вошли акции разработчика видеоигр Konami Holdings Corp. (+11,7%) и транспортных Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+9,65%) и Nippon Yusen K.K. (+6,2%).

Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group подорожали на 0,4%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 3,6%.

Гонконгский Hang Seng поднялся на 3,2%. Торги в Гонконге возобновились после праздника.

В лидерах роста находятся бумаги оператора сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (+8,2%), производителя электроники Techtronic Industries Co. Ltd. (+8,1%) и производителя спортивных товаров Li Ning Co. Ltd. (+7,6%).

Акции производителя электроники Xiaomi Corp. прибавили в цене 1,1%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. - 3,6%.

Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 1,6%.

Потребительские цены в Южной Корее в январе 2022 года выросли на 3,6% по сравнению с годом ранее. Таким образом, темпы роста замедлились по сравнению с 3,7% в предыдущем месяце. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 3,3%, согласно Trading Economics. При этом январский показатель остается вблизи максимума за десять лет на уровне 3,8%, достигнутого в ноябре 2021 года.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. повысилась на 0,95%, тогда как автопроизводителя Hyundai Motor - снизилась на 0,8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,6%.

При этом цена акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась на 0,5% и увеличилась на 0,4% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...