Новости экономики

4 февраля 2022 г.  13:26

Европейские рынки акций не демонстрируют единой динамики

Фондовые рынки стран Западной Европы не демонстрируют единой динамики в ходе торгов в пятницу.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:35 мск опустился на 0,22% и составил 467,58 пункта.

Британский FTSE 100 вырос на 0,58%, французский индекс САС 40 - на 0,05%, испанский IBEX 35 - на 0,01%. Тем временем германский DAX опустился на 0,57%, итальянский FTSE MIB - на 0,7%.

Ключевым событием на этой неделе стало заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), итоги которого были подведены в четверг. ЕЦБ по итогам февральского заседания не стал менять основные параметры денежно-кредитной политики.

Между тем в ходе пресс-конференции после заседания глава ЕЦБ Кристин Лагард предупредила, что темпы роста потребительских цен, достигшие исторических максимумов в январе и декабре, могут остаться повышенными в течение более продолжительного периода, чем ожидалось ранее. При этом она выразила надежду, что инфляция начнет постепенно замедляться в ходе 2022 года.

На вопрос, готова ли Лагард повторить сказанную два месяца назад фразу о низкой вероятности повышения ставок в 2022 году, глава ЕЦБ ответила, что она не дает обещаний без определенных условий, и что многое будет зависеть от мартовского пересмотра макроэкономических прогнозов центробанка.

В свою очередь, Банк Англии повысил ключевую ставку второй раз подряд, с 0,25% до 0,5%, на фоне рекордной за 30 лет инфляции в Великобритании.

Объем заказов промышленных предприятий Германии в декабре вырос на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство экономики страны. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,5%, свидетельствуют данные Trading Economics. Согласно пересмотренным данным, в ноябре показатель вырос на 3,6%, а не на 3,7%, как сообщалось ранее.

Трейдеры продолжают следить за сезоном отчетности и анализировать результаты европейских и американских компаний.

Французская фармацевтическая компания Sanofi SA увеличила чистую прибыль в четвертом квартале 2021 года, однако подъем выручки оказался хуже прогнозов рынка. Акции компании растут на 0,8%.

Итальянский банк Intesa Sanpaolo SpA вышел на прибыльный уровень в четвертом квартале 2021 года и планирует вернуть акционерам 22 млрд евро до 2025 года в рамках нового бизнес-плана. Бумаги банка, между тем, дешевеют на 1,5%.

Акции Enel SpA теряют 0,7%. Итальянская энергокомпания увеличила выручку в 2021 году за счет улучшения показателей в бизнес-сегментах, однако темпы роста прибыли замедлились.


Статьи, публикации, интервью...