Новости экономики

5 февраля 2022 г.  16:12

В Белоруссии на три месяца вводится лицензирование экспорта лука, капусты и яблок

Лицензирование вывоза лука, капусты и яблок введено с 5 февраля в Белоруссии для защиты внутреннего рынка, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

"Мы берем под контроль вывоз продукции растениеводства белорусского происхождения. Почему необходима такая мера? Дело в том, что в странах-соседях очень сильно растут цены на плодоовощную продукцию, в частности, на капусту, яблоки и лук. Основная задача - защитить внутренний рынок от их бесконтрольного вывоза. Для этого мы вводим лицензирование экспортных поставок на эти виды товаров", - заявил Богданов, согласно сообщению агентства БелТА.

Он уточнил, что в случае возникновению излишков этой продукции возможность ее вывоза за рубеж будет рассматриваться в индивидуальном порядке, а субъекты хозяйствования смогут получить разовые лицензии для вывоза.

Согласно постановлению совета министров Белоруссии, вывоз этих товаров вне зависимости от страны происхождения осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым министерством антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) по согласованию с облисполкомами (Минским горисполкомом).

Богданов сообщил, что постановление будет действовать три месяца, его действие может быть продлено до полугода.

"Пока в него включены три позиции - лук, белокочанная капуста и яблоки. Но мы также будем ежедневно мониторить ситуацию с другими продуктами питания, в частности, картофелем, морковью и свеклой. Если будет необходимость, будем вносить изменения и дополнения в постановление ", - заявил Богданов.

Действие постановления не распространяется на товары, вывозимые в государства ЕАЭС, а также в страны вне ЕАЭС для оказания международной гуманитарной помощи.


Статьи, публикации, интервью...