Новости экономики

7 февраля 2022 г.  13:38

Fitch подтвердило рейтинг Грузии на уровне "BB"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной валюте на уровне "BB" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "В".

"Надежная и эффективная политическая основа и более сильные показатели управления по сравнению с сопоставимыми странами с рейтингом "BB" лежат в основе рейтинга Грузии", - отмечает Fitch, добавляя, что многолетняя поддержка со стороны суверенных кредиторов помогла Грузии снизить риски для макроэкономической стабильности и удовлетворить потребности в финансировании.

Вместе с тем, эти сильные стороны уравновешиваются значительной подверженностью государственного долга валютному риску, высоким уровнем долларизации.

В 2021 году экономика Грузии значительно выросла: рост реального ВВП, согласно оценкам, достиг 10,6% после сокращения на 6,8% в 2020 году. Восстановление экономики было обусловлено внутренним спросом, сильным притоком чистых денежных переводов, частичным восстановлением туризма и действием фискальных стимулов (например, субсидии и социальные пособия). Рост экспорта товаров также был значительным благодаря восстановлению государств - ключевых торговых партнеров и более высоким ценам на сырьевые товары. По итогам 2022 и 2023 годов Fitch прогнозирует рост экономики Грузии на 5,5% и 5,3% соответственно.

Fitch считает, что доходы от туризма в 2022 году достигнут 80% от уровня 2019 года (в 2021 году - 38,1% от уровня 2019 года).

"Риски для нашего прогноза ВВП остаются негативными. Неопределенность вокруг пандемии сохраняется. В настоящее время в Грузии наблюдается значительная четвертая волна случаев COVID-19, а уровень вакцинации остается низким. По состоянию на 31 января, 32,8% населения Грузии были полностью вакцинированы. Большинство внутренних COVID-ограничений были сняты в конце 2021 года. Потенциальное повторное ужесточение ограничений может повлиять на наши прогнозы", - говорится в сообщении.

Национальный банк Грузии на фоне ускорения инфляции недавно ужесточил денежно-кредитную политику, увеличив учетную ставку в совокупности на 250 базисных пунктов, с 8% до 10,5%. Fitch ожидает, что Нацбанк сохранит жесткую политику в 2022 году. Агентство прогнозирует среднюю инфляцию в стране на уровне 7% в 2022 году против 9,6% в 2021 году.


Статьи, публикации, интервью...