Новости экономики

7 февраля 2022 г.  14:58

В этом году рост потребления электроэнергии в Китае может составить 5-6%

Потребление электроэнергии в Китае в 2022 году может увеличиться на 5-6% и достигнуть 8,7-8,8 трлн кВт.ч, прогнозирует Китайская федерация электроэнергетических предприятий (China Electricity Council).

При этом в сообщении отмечается, что темпы роста будут усиливаться от квартала к кварталу, сообщает агентство "Синьхуа". Эксперты считают, что меры по стимулированию экономического роста будут ощутимо влиять на повышение спроса на электричество в стране.

Потребление электроэнергии в Китае считается одним из основных параметров оценки экономической активности в стране. Как сообщалось ранее, по итогам 2021 года оно выросло на 10,3% - до 8,31 трлн кВт.ч.

Генерирующие мощности в КНР в этом году увеличатся на 230 ГВт, прогнозирует федерация. При этом к концу 2022 года установленные мощности на электростанциях, работающих на неископаемых источниках энергии, составят 1,3 тыс. ГВт, что будет равняться половине общего объема генерирующих мощностей в стране. В том числе на ветроэнергетику будет приходиться 410 ГВт, на солнечную - 400 ГВт.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...