Новости экономики

8 февраля 2022 г.  13:11

Нацбанк Молдавии отменил заседание по базовой ставке из-за утечки информации

Национальный банк Молдавии (НБМ) отменил назначенное на сегодня очередное заседание исполнительного комитета, на котором предполагалось принять решение по ключевым индикаторам денежно-кредитной политики центробанка, говорится в сообщении регулятора.

"Банк начал расследование для установления обстоятельств, при которых один из смоделированных сценариев стал предметом спекуляций", - отмечается в сообщении.

Причиной переноса заседания послужило заявление депутата правящей партии PAS Раду Мариана. В понедельник он написал на своей страничке в социальных сетях, что по имеющейся у него информации 8 февраля исполнительный комитет НБМ должен повысить базовую ставку еще на 2 процентных пункта (п.п.) с нынешних 8,5% годовых.

"Это будет неправильное решение, которое подорвет инвестиционную деятельность бизнеса", - убежден депутат.

По мнению парламентария, НБМ "должен ориентироваться на потребительские кредиты, которые перегревают экономику, а не должен препятствовать кредитной деятельности экономических агентов, повышая стоимость заимствований".

"Призываю НБМ заняться вопросом потребительского кредитования населения и ускорить принятие решения по этому поводу, которое он долго откладывал", - написал Мариан.

На протяжении последних 7 месяцев Нацбанк Молдавии поднимал базовую ставку 5 раз. Последний раз она была повышена с 13 января 2022 года на 2 п.п. - до 8,5%. До этого последний раз ставка на уровне выше 8% годовых находилась в 2017 году.


Статьи, публикации, интервью...