Новости экономики

8 февраля 2022 г.  13:25

В этом году рост продаж автомобилей в Евросоюзе составит 7,9%

В 2022 году продажи автомобилей в Евросоюзе увеличатся на 7,9% - до 10,5 млн автомобилей, прогнозирует Европейская ассоциация производителей автомобилей (ACEA).

В прошлом году реализация машин в ЕС уменьшилась даже по сравнению с рекордно низкой базой 2020 года в связи с нехваткой полупроводниковых компонентов, ограничивших производство автомобилей, однако ACEA ожидает, что в текущем году поставки чипов стабилизируются.

Организация призывает страны ЕС сократить зависимость от зарубежных поставщиков компонентов, чтобы избежать серьезного ущерба для стратегических отраслей в будущем.

Продажи машин в ЕС в 2021 году составили рекордно низкие 9,7 млн автомобилей по сравнению с 9,94 млн машин в 2020 году.

В случае, если прогноз ACEA оправдается, реализация автомобилей в регионе в текущем году будет почти на 20% ниже уровня докризисного 2019 года.

Как отмечает ACEA, электромобили завоевывают все более существенную долю европейского рынка, и в настоящее время практически каждый пятый автомобиль, продаваемый в ЕС, является электрическим. При этом, темпы развития зарядной инфраструктуры в регионе отстают от роста потребительского спроса, считают в организации.

По ее оценкам, в последние 5 лет продажи электромобилей росли в 4 раза быстрее, чем число зарядных станций.

"Реализация электромобилей увеличилась более чем в 10 раз в период с 2017 по 2021 год, тогда как сеть доступных зарядных станций выросла за это время менее чем в 2,5 раза", - отмечают в ACEA.


Статьи, публикации, интервью...