Новости экономики

8 февраля 2022 г.  14:53

Большинство азиатских рынков акций завершило торги на подъеме

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона в основном выросли по итогам торгов во вторник за исключением гонконгского индекса Hang Seng.

На рынках сохраняется волатильность, поскольку инвесторы продолжают оценивать вероятность нормализации политики центральных банков по всему миру.

"На данный момент инфляция и относящиеся к ней изменения в мышлении центробанков имеет наиболее сильное влияние на настрой рынка", - заявил глава отдела иностранных рынков в National Australia Bank Рэй Атрилл. Перспектива более жесткой монетарной политики "спровоцировала колебания на рынках акций", добавил экономист Mizuho Bank Тан Бун Хенг.

Японский Nikkei к закрытию торгов прибавил 0,13%.

Акции автопроизводителя Nissan Motor Co. подешевели на 1%, хотя компания вернулась на прибыльный уровень в третьем квартале 2021 финансового года, в частности, благодаря сильным результатам в США.

Бумаги SoftBank Group Corp. потеряли в цене 0,9%, производителя электроники Sony Group Corp. - 1,1%. Между тем акции автопроизводителя Toyota Motor Corp. подорожали на 1%.

Гонконгский Hang Seng упал на 1%, в то время как шанхайский Shanghai Composite поднялся на 0,67%.

Торги акциями китайской биотехнологической Wuxi Biologics (Cayman) Inc. были приостановлены в Гонконге после сильного падения - на 32% - в начале сессии из-за того, что власти США добавили компанию в "список недобросовестных", предполагающий ужесточение экспортного контроля.

Акции Alibaba Group Holding Ltd. подешевели на 3,3%, Tencent Holdings Ltd. - на 1,7%, Meituan - на 2,1%.

Южнокорейский Kospi подрос на 0,05%.

Бумаги производителя аккумуляторов для электрокаров LG Energy Solution Ltd. подешевели на 1%, несмотря на то, что компания отчиталась о получении чистой прибыль в четвертом квартале по сравнению с убытком за аналогичный период предыдущего года.

Капитализация Samsung Electronics Co. Ltd. выросла на 0,7%. Стоимость автопроизводителя Kia Corp. увеличилась на 0,9%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 1,07%.

Котировки акций страховой компании Suncorp Group Ltd. поднялись на 6% после публикации отчетности за первое финполугодие, которая показала, что чистая прибыль Suncorp оказалась выше прогноза рынка.

Акции крупнейших горнодобывающих компаний в мире BHP Group Ltd. и Rio Tinto Ltd. подорожали на 3,6% и 2,8% соответственно.

Резервный банк Австралии (РБА) может поднять ключевую ставку четыре раза в конце 2022 года, принимая во внимание текущую восходящую траекторию экономики, заявил бывший член правления ЦБ страны Джон Эдвардс. Он отметил, что РБА, вероятно, придет к повышению ставки к августу. "Нет смысла в одном повышении, оно будет медленным и постепенным", - добавил он. Таким образом, как следует из слов Эдвардса, к декабрю ставка может составить 1% против текущих 0,1%, что является рекордным минимумом. На предыдущем заседании австралийского ЦБ регулятор намекнул, что намеревается приступить к повышению только через год, в 2023 году.


Статьи, публикации, интервью...