Новости экономики

9 февраля 2022 г.  09:22

Фондовая Азия растет вслед за рынком акций США

Сегодня азиатские фондовые рынки уверенно растут в среду вслед за подъемом американского фондового рынка.

Инвесторы ждут данных о динамике потребительских цен в США в январе, которые будут опубликованы в четверг и могут повлиять на темпы ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США, пишет MarketWatch. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что инфляция в США в прошлом месяце ускорилась до 7,3%.

Мировые рынки остаются волатильными с середины декабря, после того, как представители руководства ФРС сказали, что планы по сворачиванию стимулирующих мер будут реализовываться более быстрыми темпами для ограничения роста инфляции. Европейский центральный банк (ЕЦБ) и ряд других крупнейших центробанков также планируют ужесточать монетарную политику.

Японский Nikkei к 8:54 мск прибавил 1,23%.

Бумаги SoftBank Group Corp. укрепляются на 6,1%. Компания накануне объявила о планах провести IPO британского разработчика процессоров Arm Holdings в США. Ранее SoftBank сообщила, что не будет продавать Arm американской Nvidia Corp. Стороны приняли решение разорвать соглашение, заключенное в сентябре 2020 года, "из-за серьезных регулятивных препятствий, не позволивших завершить сделку, несмотря на усилия обеих сторон", говорится в пресс-релизе SoftBank.

Цена бумаг производителя электроники Sony Group Corp. увеличивается на 0,5%. Акции автопроизводителя Toyota Motor Corp. дорожают на 1,1%, хотя компания сократила чистую прибыль в третьем квартале на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Гонконгский Hang Seng к 8:59 мск вырос на 2,03%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,57%.

Акции Alibaba Group Holding Ltd. дорожают на 6,7%, Tencent Holdings Ltd. - на 2,8%, Meituan - на 3,6%.

Южнокорейский Kospi к 9:14 мск поднялся на 0,67%.

Капитализация Samsung Electronics Co. Ltd. растет на 1,6%. Стоимость автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. увеличивается на 0,3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 1,14%.

Акции крупнейших горнодобывающих компаний в мире BHP Group Ltd. и Rio Tinto Ltd. снизились на 1,7% и выросли на 2,2% соответственно.

Бумаги Commonwealth Bank of Australia подорожали на 5,6% на фоне планов банка реализовать программу обратного выкупа акций на сумму 2 млрд австралийских долларов и выплатить дивиденды в размере 3 млрд австралийских долларов. Акции других банков также укрепились. В том числе бумаги Westpac Banking выросли на 2,4%, ANZ Bank - на 1,7%, National Australia Bank - на 2,4%.


Статьи, публикации, интервью...