Биржевые новости

9 февраля 2022 г.  12:01

АКРА подтвердило рейтинг РН банка и его бондов на уровне "ААА(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг РН банка и его облигаций на уровне "ААА(RU)", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг РН банка, по мнению АКРА, обусловлен оценкой собственной кредитоспособности (ОСК) банка на уровне "А+" и высокой вероятностью предоставления ему необходимой поддержки акционерами. ОСК характеризуется сильными достаточностью капитала и риск-профилем, а также адекватной позицией по ликвидности и фондированию, считает агентство.

По мнению АКРА, в настоящее время все акционеры сохраняют заинтересованность предоставлять банку долгосрочное и краткосрочное финансирование в случае необходимости, а также осуществлять увеличение капитала, принимая во внимание стратегическую значимость российского рынка для альянса и возможные высокие репутационные риски вследствие банкротства РН банка. Высокая важность РН банка для его акционеров, входящих в состав альянса, обосновывается выполнением банком функции по продвижению продаж автомобилей и развитию бизнеса компаний на территории РФ.

Как отмечает агентство, РН банк обладает высокой способностью исполнять обязательства на горизонте 90 дней, учитывая существенный профицит краткосрочной ликвидности как в базовом, так и в стрессовом сценариях АКРА (около 27% обязательств), а также возможность мгновенно привлекать от акционеров краткосрочную рублевую ликвидность в значительных объемах. При этом среднее значение показателя краткосрочной ликвидности (ПКЛ) в 2021 году значительно превышало 100%. По расчетам агентства, дисбалансов на длительных сроках не отмечается (показатель дефицита долгосрочной ликвидности, ПДДЛ, выполняется с запасом).

В настоящее время в обращении находится 6 биржевых выпусков облигаций банка на 44 млрд рублей. Облигационные выпуски банка, по мнению агентства, имеют статус старшего необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу РН банка.

РН банк - средний по размеру активов и капитала банк со 100%-ным иностранным участием в уставном капитале, банк альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Акционерами банка являются итальянский UniCredit S.p.A. через Юникредит банк, которому принадлежит 40% акций, французский RCI Banque S.A. (дочерняя компания Renault S.A., 30%) и японская компания Nissan Motor Co., Ltd. (30%).

РН банк по итогам 2021 года занимает 56-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...