Биржевые новости

9 февраля 2022 г.  11:34

ЦБ РФ предложил распространить институт финуполномоченного по досудебному урегулированию споров на рынок профучастников

Банк России поддержал предложение Службы финансового уполномоченного и считает правильным распространить функции этого института по досудебному урегулированию споров на рынок профучастников, заявил первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин на заседании думского комитета по финансовому рынку в среду.

"Закон (о финансовом уполномоченном) вступал в силу поэтапно и, соответственно, к взаимодействию с финомбудсменом мы присоединяли один сегмент финансового рынка за другим: сперва это были страховые организации, потом микрофинансовые, дальше банки, НПФ, КПК, ломбарды", - сказал он.

"Из этого перечисления видно, что значимый кусок финансового рынка - это профучастники рынка ценных бумаг - в систему финуполномоченного не включены. И мне кажется, нам надо провести серьезную дискуссию с участниками рынка, с приглашением экспертов, обществ защиты прав потребителей на тему того, насколько возможно подключить к этой системе профессиональных участников финансового рынка", - отметил Чистюхин.

"Сегодня розничный инвестор вышел на фондовый рынок: на рынок капитала, на рынок долга, большое количество имущественных споров возникает в связи с этим, и нам надо понять, доступен ли для них механизм финансового уполномоченного. Тот аспект спора, который мы сегодня имеем относительно того, являются ли эти физические лица инвесторами либо потребителями, мне кажется, его как раз и надо разобрать, разрешить в ту или иную сторону", - добавил первый зампред ЦБ РФ.

С этим предложением - включить брокеров в список компаний, работающих с финансовым омбудсменом - ранее выступил главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин.

"Мне представляется как минимум важным что, когда мы рассматриваем споры по страхованию жизни, там тоже есть инвестиционные элементы, это не мешает направлять такого рода жалобы в систему финансового уполномоченного", - отметил Чистюхин.

Институт финансового омбудсмена предполагает его посредничество в деле рассмотрения споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями, споры должны быть связаны с имущественными требованиями к финансовым организациям. Первым сегментом, где заработал принцип досудебного рассмотрения споров омбудсменом, стал рынок страхования (2019 год). С 2020 года закон начал работать для микрофинансовых организаций, с 2021 года к нему присоединились кредитные потребительские кооперативы, ломбарды, кредитные организации и негосударственные пенсионные фонды.

Для физлиц рассмотрение споров финомбудсменом бесплатно. Решение финансового уполномоченного имеет такую же силу, как и постановление суда.

В соответствии с законом финансовые организации, взаимодействующие с финансовым уполномоченным, обязаны уплачивать взносы для обеспечения деятельности Службы финансового уполномоченного.

ЦБ РФ и служба финансового уполномоченного к середине года обсудят актуальность тарифов, которые финансовые организации платят в адрес финомбудсмена: нельзя, чтобы разные рынки субсидировали друг друга, заявил Владимир Чистюхин на комитете Госдумы по финансовому рынку.

Финансовый уполномоченный осуществляет досудебное урегулирование споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями. За каждое обращение клиента в адрес финомбудсмена финансовые организации платят взнос: для страховых организаций базовый тариф платежа составляет 30 тыс. рублей, для банков, ломбардов, КПК, МФО и НПФов - 18,6 тыс. рублей. При этом существуют повышающие и понижающие коэффициенты в зависимости от исхода спора. Так, к примеру, если финомбудсмен полностью или частично встанет на сторону клиента страховой компании, будет применен коэффициент 1,5 и она заплатит 45 тыс. рублей, если же клиенту будет отказано в удовлетворении жалобы, сработает нулевой коэффициент, и страховщик ничего платить не будет.

"Размер тарифа вызвал дискуссию на рынке, особенно после подключения новых участников. Надо сказать, что здесь мы исходили из двух главных критериев: во-первых, служба должна иметь возможность продолжать эффективно выполнять свои функции, то есть те размеры тарифов, которые служба собирает, должны быть достаточными для того, чтобы обеспечить службу материальными средствами, техническими средствами, людскими ресурсами. С другой стороны, с учетом того, что появились несколько рынков в отличие от первого рынка - страхового, нельзя, чтобы разные рынки субсидировали друг друга. Каждый рынок в этом смысле должен быть самоокупаемым", - заявил Чистюхин.

Служба финансового омбудсмена начала работу с 1 июня 2019 года. Первым сегментом, где заработал принцип досудебного рассмотрения споров, стал рынок страхования (2019 год). С 2020 года закон начал работать для микрофинансовых организаций, с 2021 года к нему присоединились кредитные потребительские кооперативы, ломбарды, кредитные организации и негосударственные пенсионные фонды.

"Мы договорились, что служба взяла себе после принятия последних новых участников, в первую очередь, кредитных организаций, год на то, чтобы посмотреть, как заложенная тарификация работает. Я думаю, что к середине года мы проведем дискуссию относительно того, насколько заложенные предположения сработали либо нет", - заявил Чистюхин.


Статьи, публикации, интервью...