Биржевые новости

9 февраля 2022 г.  13:09

Геополитическая напряженность проецируется на настроения и на рынках, и на биржах - Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оценил экономические риски от нагнетания напряженности вокруг ситуации с Украиной.

"Это те экономические риски, с которыми сталкиваются все. Потому что вот эта напряженность, она проецируется на настроения и на рынках, и на биржах. И нашей страны, и других. Рынки в Европе реагируют весьма и весьма чутко. Падения сменяются подъемами. Повышенная волатильность является нежеланным спутником той самой напряженности, с которой нам приходится сталкиваться", - сказал Песков журналистам в среду..

У него уточнили, как он относится к высказываниям аналитиков о возможности значительного замедления долгосрочного роста российской экономики. Журналисты задали вопрос, какие специальные меры могут быть приняты для предотвращения такого сценария.

"В данном случае набор программ развития, Национальных планов развития, которые реализуются - они и есть те меры, которые нацелены на то, чтобы несмотря ни на что мы поддерживали необходимые темпы развития", - сказал Песков.

"Весьма противоречивые заявления приходят со стороны Запада. Из каких-то столиц говорится, что необходимо принять санкции в отношении нашей страны немедленно. Непонятно, в связи с чем. Другие столицы говорят, что никакого принятия санкций без той самой эфемерной агрессии России против Украины быть не должно, ибо тогда санкции потеряют свой сдерживающий эффект. В общем, в данном случае, скорее, коллективный Запад сам не определился, но то, что элементы непредсказуемости здесь налицо, это факт", - отметил Песков.


Статьи, публикации, интервью...