Новости экономики

9 февраля 2022 г.  13:52

Европейские фондовые индикаторы растут вслед за техсектором на фоне снижения доходности бондов

В ходе торгов в среду европейские фондовые индексы активно повышаются, локомотивом роста выступают акции технологических компаний, получающие поддержку со стороны снижающейся доходности облигаций.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:22 мск поднялся на 1,47% и составил 472,19 пункта.

Французский индекс САС 40 к 13:32 мск прибавил 1,47%, германский DAX - 1,51%, британский FTSE 100 - 0,52%. Испанский IBEX 35 вырос на 1,4%, итальянский FTSE MIB - на 1,91%.

Доходность 10-летних гособлигаций Германии в среду упала почти на 5 базисных пункта - до 0,22%, для 10-летних бумаг Италии аналогичный показатель опустился также на 5 б.п. - до 1,79%. Падающая доходность бондов повышает привлекательность акций в качестве инструментов для инвестиций, и особенно это касается бумаг компаний из техсектора.

Акции производителя оборудования для выпуска микрочипов ASML Holding дорожают на 0,5%, ASM International - на 4,9%, AMS-Osram - на 5%.

Тем временем профицит баланса внешней торговли Германии в декабре 2021 года сократился до 7 млрд евро по сравнению с 12 млрд евро месяцем ранее, свидетельствуют опубликованные в среду данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Германский экспорт повысился в декабре на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 117 млрд евро, импорт подскочил на 4,7% - до 110 млрд евро.

Рынок также ждет данных об инфляции в США за январь, которые будут опубликованы в четверг. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что темпы роста потребительских цен в США в прошлом месяце ускорились до 7,3%.

Кроме того, инвесторы следят за сезоном корпоративной отчетности.

Цена бумаг норвежской нефтегазовой компании Equinor ASA растет на 3,4%. Компания вернулась к прибыли в минувшем квартале, и на фоне сильных квартальных результатов фирма решила повысить дивиденды и увеличить программу обратного выкупа акций.

Датская транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk AS завершила 4-й квартал 2021 года с рекордными показателями выручки, EBIT и чистой прибыли на фоне скачка стоимости фрахта в условиях растущего потребительского спроса при сохраняющихся проблемах в цепочках поставок. Акции компании дорожают на 1,3%.

Акции GlaxoSmithKline дешевеют на 0,6%. Британская фармацевтическая компания повысила чистую прибыль и выручку в 4-м квартале 2021 года, причем выручка оказалась сильнее прогнозов, а прибыль не оправдала ожиданий.

Капитализация ABN Amro Bank NV опускается на 3,7%. Нидерландский банк увеличил чистую прибыль в 10 раз в 4-м квартале 2021 года, однако размер новой программы выкупа собственных акций оказался меньше ожиданий рынка.

Котировки Siemens Energy AG поднимаются на 1,9%, хотя германский производитель энергетического оборудования в прошлом квартале получил чистый убыток против прибыли за аналогичный период годом ранее.

Рыночная стоимость нидерландского производителя красок и лаков Akzo Nobel NV подскочила на 4,1% после лучшей, чем ожидалось, квартальной отчетности и объявления о выкупе собственных акций на 500 млн евро.

Датская ювелирная компания Pandora также анонсировала программу buyback на сумму около $500 млн (3,3 млрд датских крон), её акции подскочили на 7,1%.

Лидерами роста среди компонентов Stoxx 600 в среду выступают акции нидерландской платежной системы Adyen (+9%), французской энергетической компании Rubis (+5,6%) и шведской телекоммуникационной компании Synch (+5,4%).

В лидерах снижения оказались бумаги разработчика онлайн-игр Evolution Gaming (-8,1%), нидерландского страховщика Aegon (-6,2%) и норвежской финансовой компании Storebrand (-4,4%).


Статьи, публикации, интервью...