Биржевые новости

9 февраля 2022 г.  14:15

Нефтяные цены перешли к умеренному снижению

Цены на нефть умеренно снижаются днем после непродолжительного периода подъема с утра.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:05 мск составляла $90,46 за баррель, что на $0,32 (0,35%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла к этому времени $88,99 за баррель, что на $0,37 (0,41%) ниже итогового значения сессии во вторник.

Подъем котировок утром был во многом обеспечен докладом Американского института нефти (API), показавшим снижение резервов топлива в США. Запасы нефти в стране на неделе, завершившейся 4 февраля, сократились на 2,025 млн баррелей после уменьшения на 1,645 млн баррелей неделей ранее, говорится в докладе. Снижение, если его подтвердят данные министерства энергетики США, будет отмечено по итогам третьей недели подряд.

Минэнерго опубликует еженедельный доклад о резервах энергоносителей в стране в среду в 18:30 мск Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозируют недельное увеличение запасов нефти в Штатах на 100 тыс. баррелей, запасов бензина - на 1,4 млн баррелей, а также снижение запасов дистиллятов на 600 тыс. баррелей.

Тем временем понижательным фактором для рынка является беспокойство трейдеров из-за потенциального увеличения поставок нефти из Ирана в случае, если стране удастся заключить прорывное соглашение по восстановлению ядерной сделки. Во вторник начался очередной раунд непрямых переговоров в Вене между Ираном и США через посредников - других участников сделки.

"С продолжением переговоров, цены на нефть, вероятнее всего, сбавят темпы роста в течение недели, несмотря на подскок, произошедший ранее", - заявила аналитик CMC Markets Тина Тенг.


Статьи, публикации, интервью...