Биржевые новости

9 февраля 2022 г.  13:37

Банкротный бэкграунд не мешает становиться совладельцем компании - ФНС

Гражданин, не дожидаясь истечения трехлетнего срока с даты завершения процедуры банкротства, может становиться участником юрлица, ограничение действует лишь на занятие управленческих должностей, говорится в сообщении Федеральной налоговой службы (ФНС) России.

"Гражданин в течение трех лет с даты завершения процедуры не вправе занимать должность в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении общества, если иное не установлено Законом № 127-ФЗ. Однако положения указанного закона не лишают его права на приобретение статуса участника общества. При этом они ограничивают его в принятии решений и замещении должности руководителя общества", - говорится в сообщении ФНС.

К такому выводу ФНС пришла по итогам рассмотрения жалобы гражданина, которому изначально отказали в госрегистрации в качестве нового участника общества со ссылкой на закон о несостоятельности.

Закон о банкротстве предусматривает ограничения для прошедших через процедуру личного банкротства. В течение трех лет с даты завершения реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве гражданин не вправе занимать должности в органах управления юрлица, иным образом участвовать в управлении компании. В течение 5 лет ограничения действуют на занятие управленческих позиций в страховых организациях, негосударственных пенсионных фондах, в течение 10 лет - в кредитных организациях (статья 213.30).


Статьи, публикации, интервью...