Новости экономики

9 февраля 2022 г.  15:56

PwC: активы под управлением ETF по всему миру к 2026 году превысят $20 трлн

Общемировые активы под управлением биржевых инвестиционных фондов (ETF) увеличатся более чем вдвое за следующие пять лет и составят $20 трлн к 2026 году при совокупном среднегодовом темпе роста (CAGR) 17%. Такие оценки приводятся в отчете PwC "ETF-2026: Очередной большой скачок", который основан на результатах 8-го ежегодного опроса по теме ETF среди руководителей ведущих компаний мировой отрасли управления активами.

Как указывает PwC, "эта динамика продолжает 22 %-й CAGR за период с 2005 года в сочетании с рекордным притоком инвестиций, приходом новых игроков, появлением инновационных продуктов и возможностей дистрибуции".

В ходе опроса, 46 % респондентов из стран Европы подтвердили, что при наличии разрешения регулирующих органов они запустят крипто-ETF в течение 18 месяцев.

Онлайн-платформы считаются основным источником ожидаемого спроса на ETF - 84 % респондентов ожидают спроса на них в течение следующих 2-3 лет.

В последние годы отмечается рекордный рост на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), который превращается в центр инноваций. Респонденты АТР с оптимизмом ожидают, что активы под управлением ETF увеличатся как минимум до $2 трлн к 2026 году. Канада также находится в числе самых быстрорастущих: 42 % опрошенных ожидают, что активы под управлением ETF в этой стране составят не менее $1 трлн к 2026 году. США продолжают лидировать по объему рынка ETF: более 70% респондентов считают, что активы под управлением американских ETF вырастут минимум вдвое до $13 трлн к 2026 году. По данным опроса, 60% респондентов из стран Европы полагают, что активы под управлением ETF составят не менее $3 трлн r 2026 году.

Результаты опроса также указывают на растущий спрос на криптопродукты. Согласно данным опроса, 46% респондентов из стран Европы подтвердили, что при наличии разрешения регулирующих органов они запустят крипто-ETF в течение 18 месяцев. Доля таких респондентов в Азии, Канаде и США составляет 45%, 38% и 25% соответственно.

Развитие цифрового взаимодействия и онлайн-платформ, пишет PwC.

В общемировом контексте 46 % респондентов ожидают, что более половины продуктов, которые они запустят в следующем году, будут учитывать принципы ESG. В Европе этот показатель составил 80%. Далее идут Канада (43%), Азия (38%) и США (28%).


Статьи, публикации, интервью...