Биржевые новости

9 февраля 2022 г.  15:23

"АЛРОСА" для сглаживания дефицита на алмазном рынке проведет дополнительный тендер между торговыми сессиями

"АЛРОСА" для сглаживания дефицита на алмазном рынке проведет дополнительный тендер между основными торговыми сессиями, выставив на него алмазное сырье сразу по его выходу из производства, говорится в сообщении компании.

"Мы проведем дополнительный тендер между сессиями, выставив на него востребованное огранщиками сырьё сразу же по его выходу из производства", - сказал Евгений Агуреев.

Спрос на сырье для производства бриллиантов в начале 2022 года, как и во второй половине 2021 года, опережает предложение, так как гранильные предприятия активно закупают алмазы для пополнения запасов и исполнения заказов на бриллианты со стороны ювелиров и розницы, пояснила компания.

"Первый квартал года традиционно отличается активными закупками алмазного сырья, так как огранщики пополняют запасы, ориентируясь на итоги высокого праздничного сезона в ритейле", - заявил Агуреев, отметив, что "АЛРОСА" наблюдает "уверенный, подкрепленный реальными заказами спрос со стороны клиентов".

Дополнительный тендер (его сроки пока не уточняются) вкупе с намеченным на конец февраля аукционом алмазов из Гохрана ускорит процесс уравновешивания нынешнего дефицитного рынка, рассчитывает "АЛРОСА".

Гохран 25 февраля проведет открытый аукцион по продаже алмазов, на торги выставлено около 345 тыс. карат общей начальной ценой $22,7 млн.

Помимо этого, "АЛРОСА" предоставила своим долгосрочным клиентам новую возможность корректировать график поставок товара по торговым сессиям. В результате держатели долгосрочных договоров могут выкупать сырьё в рамках своих аллокаций с опережением графика, перенося объемы с поздних периодов на ранние, говорится в пресс-релизе.

"Сохраняя свою приверженность взвешенной и сбалансированной политике, направленной на устойчивое поступательное развитие отрасли, АЛРОСА предлагает своим клиентам новую услугу - возможность корректировать график приобретения сырья в пределах своей аллокации, а именно запрашивать перенос части планируемого к распределению сырья с поздних периодов на более ранние", - пояснила компания.

Ранее "АЛРОСА" сообщала, что благодаря повышению гибкости системы управления производством удалось сократить длительность предпродажного производственного цикла на 30-40%, ускорив процесс подготовки алмазов к продаже на 15-25 дней в зависимости от типа сырья. Это способствовало тому, что к концу 2021 года объём алмазов в незавершенном производстве снизился на 4,3 млн карат, а также позволило высвободить из оборотного капитала $320 млн стоимости этого сырья в период 2018-2021 годов.

Около 70% продаж "АЛРОСА" осуществляются в ходе ежемесячных торговых сессий с долгосрочными клиентами (крупнейшими ювелирными холдингами, огранщиками и трейдерами), в ходе которых они выкупают свои контрактные лимиты. На фоне роста продаж ювелирных изделий и активного пополнения запасов огранщиками в прошлом году, основные алмазодобытчики исчерпали накопленные во время пандемии запасы алмазов, доведя их до технических минимумов. Во время январских торговых сессий "АЛРОСА" и De Beers спрос клиентов существенно превосходил предложенные объемы, и сырье было быстро раскуплено, невзирая на средний 10-процентный рост цен, сообщало отраслевое агентство Rapaport.


Статьи, публикации, интервью...