Новости экономики

9 февраля 2022 г.  18:41

Fitch оценило последствия кризиса на рынке газа ЕС

Нынешняя ситуация на газовом рынке Европы может подтолкнуть регион к расширению числа поставщиков и ускорению энергетического перехода в длительной перспективе, полагают аналитики Fitch Ratings.

"Низкие уровни запасов, сокращение поставок со стороны "Газпрома" и повышение геополитической напряженности за последние несколько месяцев обусловили еще больший дефицит на европейском газовом рынке и способствовали поиску дополнительных поставок", - сообщается в обзоре международного рейтингового агентства.

"Хотя Европа по-прежнему будет зависеть от российских поставок газа в ближайшей перспективе, в более долгосрочном плане снижение поставок из России может привести к более широкой диверсификации базы поставщиков и ускорению энергетического перехода", - отмечается в сообщении.

"Газпром" является крупнейшим поставщиком газа на европейские рынки, обеспечивая около трети европейского спроса. В то же время ограниченное увеличение компанией поставок в условиях восстановления спроса и низкой загрузки связанных с "Газпромом" хранилищ способствовало существенному росту цен на газ в Европе во втором полугодии 2021 года.

Хотя, как утверждается, компания продолжала выполнять свои обязательства в рамках долгосрочных контрактов, она не поставляла каких-либо существенных объемов на спотовый рынок. Как следствие, поставки на европейский рынок по газопроводам "Газпрома" сократились, отмечают аналитики агентства.

Европейские потребители конкурируют с азиатскими за сжиженный природный газ (СПГ), в то время как запасы газа в европейских хранилищах низкие. Это поддерживает высокие спотовые цены в Европе, несмотря на некоторое снижение с рекордно высоких уровней, наблюдающееся в последние недели. Усиление геополитической напряженности, что, среди прочих факторов, могло обусловить задержки с сертификацией нового газопровода "Северный поток 2", повышает волатильность цен на газ и способствует поиску альтернативных поставок газа.

"СПГ и дополнительные объемы со стороны трубопроводных поставщиков газа помогают сгладить снижение поставок от "Газпрома" на краткосрочную перспективу. В то же время мы ожидаем лишь умеренный рост мировых мощностей СПГ и сильный рост спроса в Азии в ближайшие несколько лет", - говорится в сообщении. Это может означать, что для европейского рынка будут доступны лишь ограниченные дополнительные объемы.

Хотя США нарастили экспорт СПГ в последние годы, и идут переговоры по обеспечению увеличения поставок в Европу, докризисные уровни газопроводных поставок "Газпрома" в регион были выше, чем весь глобальный экспорт СПГ из США, отмечают эксперты.

Собственная добыча газа в Европе снижается, в частности, в Нидерландах и Великобритании, где суточная добыча в среднем упала более чем на 40% за период с 2016 года по 2021 год. Регион имеет лишь незначительную возможность увеличения внутренних поставок газа. Европейские рынки продолжат зависеть от поставок из России в краткосрочной перспективе с учетом размера доли рынка у "Газпрома".

В то же время текущая напряженность в отношении поставок газа может обусловить среднесрочные и долгосрочные изменения на европейском рынке, включая создание более диверсифицированной базы поставщиков. Хотя в ЕС идут дебаты о том, должен ли природный газ быть признан "промежуточным" топливом, текущий кризис может ускорить энергетический переход и сократить зависимость региона от газа в более долгосрочной перспективе, полагают в Fitch.

"Производители газа в регионе EMEA, такие как Wintershall DEA и Neptune Energy, получат выгоду от роста цен на природный газ и, как мы ожидаем, покажут сильные результаты в 2021-2022 гг.", - говорится в отчете.

Менее существенные объемы экспорта "Газпрома" в Европу будут более чем компенсированы повышением цен, а рейтинг компании ограничиваются рейтингом России. Высокие спотовые цены на газ не должны оказать сильного влияния на денежные потоки проекта "Ямал СПГ", принадлежащего "НОВАТЭКу", поскольку его контрактные цены на СПГ привязаны к ценам на нефть, отмечается в сообщении агентства.


Статьи, публикации, интервью...