Биржевые новости

9 февраля 2022 г.  18:48

Нелегальный оборот крепкого алкоголя в РФ оценивается в 27% рынка - исследование

Объем нелегального оборота крепкой алкогольной продукции в России в 2021 году составил 611 млн бутылок, или 27% от общего рынка, свидетельствуют оценки Высшей школы экономики на основе данных Росстата и Росалкогольрегулирования.

Объем продаж крепких алкогольных напитков в 2021 году составил 1,56 млрд литров (2,23 млрд бутылок). Основным каналом реализации этой продукции остается розничная торговля (на нее приходится 98% продаж), продажи в сегменте общественного питания составляют 45-65 млн литров в год.

Расчеты ВШЭ показывают, что на протяжении последних лет конечные продажи крепких алкогольных напитков (в розничной торговле и в общепите) оставались существенно выше легального предложения, рассчитанного как сумма производства и импорта за вычетом поставок на экспорт и изменения запасов. Это позволяет говорить о существовании на рынке значительного сектора нелегального оборота, определяемого как разница между конечными продажами и легальным предложением, полагают эксперты.

По их оценкам, введение обязательной маркировки позволит увеличить прибыль добросовестных участников рынка на 17-18 млрд рублей в год благодаря сокращению нелегального оборота. Доходы государства могут вырасти на 73-79 млрд рублей, главным образом за счет увеличения поступлений акцизов (на 64-69 млрд рублей).

Как сообщалось, Минпромторг предлагает с 1 июня 2022 года по 31 августа 2023 года провести в РФ эксперимент по маркировке отдельных видов алкогольной продукции, включая вино, вермуты, спиртовые настойки, ликеры.

С 1 апреля 2021 года по 31 августа 2022 года в РФ проходит эксперимент по маркировке пива и пивных напитков.


Статьи, публикации, интервью...