Биржевые новости

11 февраля 2022 г.  10:09

Отток капитала из фондов активов РФ составил за неделю $60 млн - BCS GM

Фонды акций GEM получили впечатляющие чистые притоки капитала на минувшей неделе, говорится в обзоре главного стратега BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова.

При этом российские фонды акций показали большие оттоки по причине всего одного фонда. Между тем инвесторы в облигации следят за динамикой инфляции, ждут решений центробанков и пока не видят поводов для пересмотра своих портфелей.

Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 3 по 9 февраля 2022 года составил $60 млн против $10 млн притока неделей ранее, согласно данным EPFR Global.

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил $50 млн против $60 млн притока ранее. В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован отток средств в размере $80 млн против $20 млн притока на предыдущей неделе (худший показатель за семь недель).

"Традиционные фонды акций под активным управлением, инвестирующие в Россию, показали чистые оттоки средств в размере $134 млн, что стало вторым худшим результатом с начала пандемии в марте 2020 года - на первый взгляд такие оттоки выглядят пугающе, именно они стали главной причиной общего слабого результата потоков по России. Однако при более детальном анализе становится очевидно, что эти оттоки связаны с одним фондом - BNP Paribas Russia Equity Fund, из которого инвесторы за неделю забрали $146 млн. Таким образом, если бы не он, то совокупные потоки были бы положительными. Между тем притоки средств в фонды акций GEM превысили $2,6 млрд - лучший результат с марта 2021 года. Похоже, акции EM сохранят опережающую динамику в ближайшие недели. Фонды регионов EMEA и Emerging Europe остались в аутсайдерах, показав значительные недельные оттоки ($232 млн и $152 млн)", - пишет Смольянинов.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован отток капитала в размере $10 млн по сравнению с $60 млн ранее (двадцать недель оттока из последней двадцать одной недели). В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, были отмечены оттоки в размере $1 млн (пять недель оттока из последних шести).

"Фонды облигаций GEM недосчитались $176 млн - самый низкий объем с начала января. Потоки фондов, ориентированных на Россию, остаются весьма сдержанными - инвесторы ожидают решения по ставке ЦБ и сигналов на ближайшую перспективу", - отмечается в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...