Биржевые новости

11 февраля 2022 г.  12:31

АКРА присвоило статус "рейтинг на пересмотре - негативный" по рейтингу ЗТЗ

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило статус "рейтинг на пересмотре - негативный" по кредитному рейтингу АО "Загорский трубный завод" (ЗТЗ), сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство напоминает, что кредитный рейтинг ЗТЗ был подтвержден на уровне "BBB+(RU)" со стабильным прогнозом 17 мая 2021 года и определялся, с одной стороны, сильной рыночной позицией компании как одного из ведущих поставщиков труб большого диаметра (ТБД) на российском рынке, средними бизнес-профилем и уровнем корпоративного управления, а также низкой долговой нагрузкой и высоким покрытием процентов. С другой стороны, сдерживающее влияние на уровень рейтинга ЗТЗ оказывали в первую очередь размер бизнеса компании (ниже среднего), слабая географическая диверсификация, низкая степень вертикальной интеграции, а также концентрация на одном заводе.

В начале февраля ЗТЗ сообщил о подписании соглашения с ХК "Металлоинвест" по приобретению 100% акций АО "Уральская сталь" (г.Новотроицк, Оренбургская область). Закрытие сделки ожидается в феврале 2022 года. Сумма сделки официально не раскрывается, однако, по имеющейся у АКРА информации, она будет материальной в сопоставлении с текущим объемом бизнеса ЗТЗ.

Из сообщения "Металлоинвеста" следовало, что базовая цена покупки составляет $500 млн, она подлежит корректировке в соответствии с условиями договора купли-продажи.

В сообщении агентства подчеркивается, что статус "рейтинг на пересмотре - негативный" отражает необходимость проведения АКРА дополнительного анализа оценки влияния приобретения АО "Уральская сталь" на долговую нагрузку ЗТЗ, а также на его бизнес-профиль. "С учетом имеющейся информации сделка окажет существенное негативное влияние на кредитные метрики ЗТЗ, которые могут быть несопоставимы с уровнем текущего кредитного рейтинга компании", - считает АКРА.

Статус "рейтинг на пересмотре - негативный" предполагает возможное понижение рейтинга на краткосрочном горизонте 90 дней.

"Металлоинвест" и "Загорский трубный завод" в начале 2020 года объявляли, что ведут переговоры о стратегическом партнерстве по развитию "Уральской стали" и вхождению ЗТЗ в капитал предприятия. "Уральскую сталь" ЗТЗ рассматривал как площадку для нового проекта - производства бесшовных труб нефтяного сортамента (OCTG).

ЗТЗ весной 2020 года получил одобрение Федеральной антимонопольной службы на покупку 100% акций завода.

"Уральская сталь" входит в "Металлоинвест" с 2006 года. Предприятие является ведущим российским производителем мостовых сталей, поставляет стальную продукцию для строительства, производства труб, судовой стали. В 2021 году комбинат произвел 2,4 млн тонн чугуна и 1,5 млн тонн стали.

"Загорский трубный завод" появился на российском рынке в 2016 году. Производственная мощность предприятия - более 500 тыс. тонн труб большого диаметра в год. Основным бенефициаром ЗТЗ является гендиректор предприятия Денис Сафин, совладельцем - партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Николай Егоров. В 2020 году ЗТЗ отгрузил 458,7 тыс. тонн ТБД, в 2021 году в планах завода поставить потребителям 500 тыс. тонн труб.

В феврале 2020 года "Московская биржа" зарегистрировала программу биржевых облигаций ЗТЗ на 50 млрд рублей. В рамках бессрочной программы облигации могут размещаться на срок до 10 лет. Однако до сих пор завод не выходил на долговой рынок с выпусками облигаций.


Статьи, публикации, интервью...