Биржевые новости

11 февраля 2022 г.  15:55

Глава ЦБ: вернуть инфляцию к цели в этом году было бы невозможно без шокового повышения ставки и рецессии

Для обеспечения возвращения инфляции к цели 4% к концу 2022 года необходимо было бы шоковое повышение ставки с последующей рецессией, выбор ЦБ - постепенная дезинфляция и возвращение к таргету в середине следующего года, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы прогнозируем инфляцию в 5-6% в этом году и ее возвращение к цели в середине следующего года. Сразу подчеркну, это ни в коем случае не означает, что мы меньше привержены своей цели. Можем ли мы обеспечить инфляцию в 4% к концу этого года? Без рецессии нет. Для этого нам пришлось бы пойти на шоковое повышение ставки, которое создало бы угрозы как для устойчивости экономического роста, так и, возможно, финансовой стабильности, и это бы означало перелет инфляции гораздо ниже цели в следующем году", - сказала она на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ, принявшего решение вновь повысить ставку на 100 б.п. - до 9,5% годовых.

"Сбалансированное решение - это постепенная дезинфляция, которая вернет инфляцию к цели, не создавая рисков для устойчивого экономического роста", - отметила Набиуллина.

По оценкам Центробанка, сбалансированная денежно-кредитная политика предполагает диапазон средней ключевой ставки в 9-11% годовых в этом году, 7,5-9% - в следующем и 5-6% - в 2024 году. "Этот прогноз пока не позволяет говорить о том, что цикл повышения ставки завершен. Мы допускаем ее повышения на ближайших заседаниях", - заключила председатель.

Как отметила также Набиуллина, пространство для дополнительного повышения ключевой ставки больше, чем во время декабрьского заседания совета директоров. "Наш анализ показывает, что мы сейчас перешли в зону нейтральной ставки. Индикатор этого - динамика кредитования в прошлом году ускорялась, и оно росло быстрыми достаточно темпами. А для того, чтобы снизить инфляцию, нужно временно перейти в зону жестких денежно-кредитных условий. Конечно, здесь пространство дополнительного повышения ставки мы сейчас видим более существенное, чем, например, видели во время последнего заседания совета директоров. Как реализуется это пространство, будет зависеть от множества условий, по которым есть определенность, и мы будем их оценивать на каждом заседании совета директоров", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...