Биржевые новости

11 февраля 2022 г.  16:35

Глава ЦБ: замедление месячной инфляции возможно в1-м полугодии

Банк России ожидает замедление месячной инфляции в 1-м полугодии, со снятой сезонностью инфляция будет близка к таргету к концу 2022 года, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы ожидали сначала, что в четвертом квартале произойдет замедление инфляции, затем в начале этого года, пока мы не можем сказать, что это замедление происходит. Но нельзя сказать, что инфляция ускоряется, нельзя сказать, что замедляется, где-то эти колебания вокруг пиковых значений. На наш взгляд, замедление месячной инфляции будет происходить уже в первом полугодии 2022 года и постепенно, к концу этого года, в сезонно-сглаженном выражении текущий уровень цен будет близок к нашей цели", - сказала она на брифинге по итогам заседания совета директоров.

При этом Набиуллина отметила, что есть "много факторов неопределенности". В частности, по ее словам, Банк России пока не понимает, "как отыграется шок издержек". "Конечно, все это будет влиять на инфляцию, на инфляцию будут влиять и инфляционные ожидания, эти факторы мы будем отслеживать. Много неопределенности, но, тем не менее, хочу еще раз подчеркнуть, что наша денежно-кредитная политика направлена на то, чтобы замедлить инфляцию и вернуть ее к нашей цели", - сказала она.

Таргет по инфляции

Как считает Набиуллина, повышать таргет по инфляции в России, подстраивая его под текущую ситуацию, нельзя, неизменность цели принципиально важна. "На наш взгляд, это делать нельзя, потому что в наших условиях, это мы видим и сейчас, инфляция выше определенного уровня, выше 4%, она негативно влияет в целом на экономику, на мотивацию к долгосрочным инвестициям и долгосрочным сбережениям", - сказала глава ЦБ.

"Ворота не сдвигают в игре", - добавила глава ЦБ.

"Неизменность таргета принципиально важна, особенно в условиях высокой неопределенности. На наш взгляд, это один из якорей политики", - отметила Набиуллина.

Она напомнила, что у большинства стран мира, где проводится инфляционное таргетирование, цель по инфляции ниже 4%.


Статьи, публикации, интервью...