Биржевые новости

11 февраля 2022 г.  16:16

Для снижения импорта в РФ мало- и среднетоннажной химии готовятся проекты с инвестициями на полтриллиона рублей

Мало- и среднетоннажная химия является наиболее уязвимой отраслью химической промышленности с точки зрения обеспечения независимости от импорта, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов на совещании, посвященном реализации стратегических инициатив социально-экономического развития до 2030 года, которое провел глава правительства Михаил Мишустин.

По словам Борисова, основные потребители этой продукции неоднократно заявляли о потребности именно в отечественных продуктах отрасли.

"По некоторым продуктам мало- и среднетоннажной химии мы находимся в острой импортозависимости, по отдельным продуктам у нас нет российского производства вовсе", - сказал вице-премьер.

"Успешная реализация намеченных инициатив позволит, прежде всего, обеспечить национальную безопасность путем снижения импортозависимости. В основе технологического суверенитета любой державы лежат материалы. Мы расширим номенклатуру российской продукции мало- и среднетоннажной химии", - добавил он.

"Для этого мы пошли по пути формирования перечня так называемых "вытягивающих" (в интересах множества секторов) проектов. Он утвержден в 2021 году и включает 73 проекта с потенциальным объемом инвестиций 498 млрд рублей и количеством рабочих мест более 3900. Эти проекты заявлены к реализации в 11 субъектах России 22 компаниями", - продолжил вице-премьер.

"У нас совершенно понятный пул акторов (действующий субъект) - это представители бизнеса, обладающие необходимыми отраслевыми компетенциями. Причем это не только крупные химические компании такие как "СИБУР Холдинг", "Группа компаний "Титан", но и средние и даже малые производители, а также Менделеевский инжиниринговый центр", - уточнил Борисов.

По его словам, на данный момент есть четкое понимание по тем мерам поддержки, которые нужны для развития этих направлений: хорошие возможности в этом плане демонстрирует Фонд развития промышленности - только по итогам 2021 года на поддержку проектов в малой химии было выделено 1,6 млрд руб. льготных займов. Также эффективным является субсидирование затрат на НИОКР. В 2021 году с помощью данного механизма были поддержаны проекты по мало- и среднетоннажной химии на сумму 0,5 млрд руб.


Статьи, публикации, интервью...