Биржевые новости

11 февраля 2022 г.  17:47

ЦБ продолжает подготовку к продаже "Открытия"

Банк России продолжает подготовку к продаже "Открытия", но требуется время на изучение предложений от стратегов и их сравнение с вариантом IPO, учитывается ситуация на рынках, заявила глава в пятницу на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Наша стратегическая цель - избавиться в целом от пакета акций "Открытия". Мы получили несколько сообщений о заинтересованности от стратегических инвесторов о намерении участвовать в этих процедурах, сделка сама по себе достаточно сложная, размер ее большой, и нам потребуется время для того, чтобы детально изучить эти предложения, в том числе сравнивать их с тем способом, который мы считаем перспективным - это публичное размещение", - заявила Набиуллина.

"Публичное размещение акций остается как один из вариантов стратегии выхода. Мы, конечно же, принимаем во внимание и ситуацию на рынках, от нее зависит стоимость, по которой мы сможем продать "Открытие", - добавила она.

ЦБ в начале августа 2021 года начал подготовку к продаже акций банка "Открытие", базовым вариантом назывался IPO. Одновременно регулятор изучает обращения от потенциальных стратегических инвесторов.

В числе претендентов на банк "Открытие" СМИ называли группу "Регион", Газпромбанк и итальянскую группу UniCredit. Последняя отказалась от планов покупки банка, сославшись на геополитическую напряженность вокруг России.

Банк "Открытие" работает с ЦБ по обоим направлениям продажи своих акций: сохраняется интерес стратегов, параллельно готовится к IPO, говорил в конце декабря 2021 года глава банка Михаил Задорнов. "Уже в ноябре мы проводили ряд встреч, где-то примерно с двумя десятками потенциальных инвесторов, иностранных и российских. И несмотря на то, что эти встречи совпали с известной темой Россия-Украина, ухудшением в целом геополитической обстановки, (...) по итогам встреч инвесторы заявили серьезный интерес именно к приватизации "Открытия", задавали очень конкретные вопросы и даже, что редко бывает, запрашивали возможную цену, возможные котировки и в целом отнеслись с большим интересом", - рассказал Задорнов.

В начале января 2022 года, после появления информации об интересе к активу со стороны UniCrefit, ЦБ сообщил, что получил несколько сообщений от стратегических инвесторов. При этом регулятор подчеркнул, что публичное размещение акций "Открытия" по-прежнему остается одним из вариантов стратегии выхода ЦБ из капитала банка.

ЦБ планировал продажу акций "Открытия" на сентябрь октябрь 2021 года, но впоследствии отложил сделку на весну 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...