Биржевые новости

11 февраля 2022 г.  17:38

Россия окажет господдержку водородным проектам

Россия намерена развивать новую энергетику, в том числе водородную, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин в ходе совещания по реализации инициатив социально-экономического развития до 2030 года.

"На реализацию таких планов предусмотрены немалые средства. Будет оказана государственная поддержка развитию водородной энергетики. Для этого в трёхлетнем федеральном бюджете предусмотрено около 9 млрд рублей", - сказал он.

В свою очередь вице-премьер РФ Александр Новак заметил, что развитие водородной энергетики включено в инициативу "Чистая энергетика".

"К 2024 году мы разработаем девять отечественных технологий, шесть образцов оборудования для производства и в целом для водородной энергетики. Также будет создан полигон для апробации оборудования и начата реализация ряда водородных экспортных проектов, в том числе это проекты производства водорода на Кольском полуострове и на Сахалине", - заметил он.

"К 2030 году мы планируем занять до 20% мирового рынка водорода", - заключил Новак.

Согласно презентации вице-премьера, к 2024 году планируется запустить два полигона для апробации оборудования водородной энергетики (технологический полигон на базе Горного университета и международная арктическая станция "Снежинка") - в текущем году планируется заключить соглашения для их поддержки.

В 2024 году планируется подписать ЕРС- контракт в рамках организации производства водорода на базе Кольской АЭС и на о.Сахалин, а к 2030 году они уже будут запущены в эксплуатацию. Доходы от экспорта водорода к 2030 году прогнозируются в объеме не менее 210 млрд руб. при экспорте не менее 1 млн т, гласит документ.

В 2022 году планируется провести конкурс на право получения субсидии по 9 направлениям разработки технологий в области водородной энергетики, а также разработать стимулирующие меры для применения водорода в отраслях экономики.


Статьи, публикации, интервью...