Новости экономики

14 февраля 2022 г.  14:35

Трейдеры закладывают крупную премию за риск в цены на нефть из-за напряженности в геополитике

Цены на нефть реагируют ростом на усиливающуюся геополитическую напряженность, трейдеры видят серьезные риски для рынка в случае вторжения России на территорию Украины, поскольку глобальные запасы нефти и газа ограничены.

Мировая экономика восстанавливается после пандемии COVID-19, и темпы увеличения спроса на топливо превышают рост добычи, в связи с чем нефтяной рынок имеет лишь небольшой буфер для смягчения потенциального шока в случае снижения поставок, отмечают эксперты.

Россия является одним из крупнейших мировых производителей энергоресурсов, и если конфликт на Украине приведет к существенному сокращению поставок сырья из страны, последствия для баланса спроса и предложения окажутся опасными, пишет The Wall Street Journal.

Трейдеры закладывают в цены на нефть крупную премию за геополитический риск в связи с растущими опасениями скорой эскалации конфликта. Стоимость сорта Brent в понедельник поднималась выше $95 за баррель, и эксперты не исключают, что она может достигнуть $100 впервые с 2014 года.

"Мы готовимся к периоду турбулентности, - отмечает директор-основатель Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Джейсон Бордофф. - Угроза становится более явной, когда баланс спроса и предложения на рынке является жестким".

В настоящее время аналитики считают маловероятным существенное сокращение поставок из РФ, поскольку сигналов о том, что администрация американского президента Джо Байдена планирует ввести санкции в отношении российского энергетического сектора не было. Россия в значительной степени зависит от нефтяных доходов, в связи с чем она не станет сокращать поставки по собственной инициативе, говорят эксперты.

Однако Вашингтон дал понять, что не исключает никаких вариантов санкций, и в случае войны последствия могут оказаться непредсказуемыми.

Кроме того, другие санкции тоже могут оказать давление на сырьевые рынки. Так, например, введение санкций в отношении финансовых институтов может затруднить финансирование операций энергокомпаний, отмечает аналитик консалтинговой компании Foreign Reports Мэтью Рид.

Россия играет важную роль на глобальном сырьевом рынке. Страна экспортирует нефть в объеме порядка 5 млн баррелей в сутки (б/с), что составляет около 12% мирового объема, а также нефтепродукты в объеме около 2,5 млн б/с (около 10% мирового объема), отмечает инвестбанк Cowen.

Порядка 60% российского экспорта нефти идет в Европу, 30% - в Китай.

Еще более серьезные последствия может иметь сокращение экспорта природного газа из РФ, учитывая, что на долю страны приходится 25% мировых поставок этого энегоресурса, предупреждают эксперты. Порядка 85% экспортируемого Россией газа, по данным Cowen, приходится на Европу, и особые опасения у экспертов вызывает возможность перебоев в его поставках через Украину в случае разрастания конфликта.

Аналитики также предупреждают, что рост цен на нефть и газ приведет к скачку цен на бензин и многие потребительские товары, и, соответственно, к дальнейшему ускорению инфляции в мире.


Статьи, публикации, интервью...