Новости экономики

14 февраля 2022 г.  15:40

Федрезерву советуют начать продажу активов из портфеля для ослабления инфляции

Федеральной резервной системе (ФРС) следует рассмотреть продажу облигаций из портфеля активов общим объемом $9 трлн, чтобы решить проблему высокой инфляции, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Канзаса Эстер Джордж.

Обратной стороной наращивания баланса ФРС, или количественного смягчения (QE), которое используется для стимулирования экономической активности в периоды кризисов, является то, что Центробанк сталкивается со сложностями при сворачивании стимулов, заявила Эстер в интервью The Wall Street Journal.

"Было полное понимание, что введение QE затруднит денежно-кредитную политику, - отметила она. - Поэтому, я думаю, что мы не сможем избежать сложностей, которые повлекли за собой решение использовать этот инструмент".

Джордж имеет право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC) в 2022 году.

Баланс ФРС увеличился более чем вдвое за последние два года в связи с реализацией программы выкупа активов американским ЦБ в период пандемии, и на прошлом заседании руководители Федрезерва согласовали принципы сокращения объема активов на балансе. Они поддержали пассивный подход к сокращению портфеля активов, то есть ФРС не будет реинвестировать поступления от погашаемых облигаций.

В прошлых выступлениях Джордж высказывала обеспокоенность тем, что сохранение крупного портфеля активов ФРС может привести к снижению долгосрочных процентных ставок и негативно повлиять на рынок кредитования при том, что ЦБ начнет постепенно поднимать краткосрочные ставки.

С учетом текущего состояния экономики - высокой инфляции и низкой безработицы - у ФРС нет возможности слишком долго разрабатывать свою стратегию, отметила она. "Это, однако, не означает, что уже в марте мы скажем, что готовы начинать продажу активов", - сказала Джордж.

Она отметила, что еще не составила мнения о том, насколько существенно Федрезерву необходимо поднять базовую ставку в этом году. При том, что инфляция в Штатах достигла 7,5% в январе, а ставка ФРС близка к нулю, "наша политика не соответствует ситуации", сказала Джордж.

"Что нам нужно, так это придерживаться системного подхода, - добавила он. - Всегда предпочтительнее действовать постепенно. С учетом того, в какой точке мы находимся сейчас, вместе с неопределенностью относительно последствий пандемии и других вещей, я бы сказала, что нам нужно нормализовать политику действительно быстро".

По ее словам, на данный момент слишком рано говорить о том, следует ли Федрезерву поднять ставку сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) по итогам заседания 15-16 марта, а не на традиционные 25 б.п.

Январские данные об ускорении инфляции "конечно, подготовили почву для обсуждения этого вопроса", отметила она.


Статьи, публикации, интервью...