Новости экономики

17 февраля 2022 г.  08:55

Рынки акций стран АТР: торги проходят без единой динамики индексов

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона меняются разнонаправленно в ходе торгов в четверг.

Участники рынка анализируют опубликованный в среду вечером протокол январского заседания ФРС.

Федрезерв готов рассмотреть возможность более существенного подъема ставки в этом году наравне с другими мерами ужесточения кредитно-денежной политики (ДКП), если инфляция останется на высоком уровне, следует из протокола.

Несколько представителей Федрезерва поддержали прекращение программы покупки активов раньше запланированного прежде срока для того, чтобы послать рынку "еще более сильный сигнал" о приверженности курсу на замедление темпов роста потребительских цен, говорится в документе.

"Протокол показал отсутствие четких решений по темпам подъема ставок и снижения баланса", - отметил аналитик IG Йеп Жан Ронг. Из этого следует, что настрой ФРС может оказаться менее "ястребиным, чем предполагалось раньше", также добавил он.

Японский Nikkei к 8:10 мск снизился на 0,97%.

В лидерах падения среди компонентов индекса находятся акции рекрутинговой компании Recruit Holdings Co. Ltd. (-5,7%) и производителя промышленного оборудования Keyence Corp. (-5,1%).

Бумаги инвесткомпании SoftBank Group Corp. дешевеют на 2,6%, автопроизводителя Toyota Motor Corp. - на 1,9%.

Между тем объем японского экспорта в январе увеличился на 9,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, до 6,332 трлн иен ($54,95 млрд), показали данные министерства финансов страны. Аналитики в среднем ожидали повышения на 16,5%, пишет Trading Economics.

Импорт подскочил на 39,6%, до очередного рекорда - 8,523 трлн иен. Консенсус-прогноз экспертов предполагал рост на 37,1% после декабрьского подъема на 41,1%.

Дефицит баланса внешней торговли Японии в прошлом месяце составил 2,191 трлн иен по сравнению с 583,3 млрд иен в декабре и 327,2 млрд иен в январе 2021 года. Январский дефицит был максимальным с января 2014 года.

Гонконгский Hang Seng к 8:20 мск снизился на 0,6%, в то время как шанхайский Shanghai Composite прибавил 0,1%.

Среди лидеров роста в Гонконге котировки бумаг производителя электрокаров BYD Co. Ltd. (+1,5%) и нефтегазовой CNOOC Ltd. (+0,75).

Тем временем акции страховой компании China Life Insurance Co. Ltd. снижаются на 2,4%, оператора мобильной связи China Mobile Ltd. - на 2,2%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. - на 1,5%.

Южнокорейский Kospi к 8:25 мск прибавил 0,6%.

Стоимость акций автопроизводителей Hyundai Motor Co. Ltd. растет на 1,1%, Kia Corp. - снижается на 0,4%.

Капитализация производителя микросхем Samsung Electronics Co. Ltd. увеличивается на 0,5%, его конкурента LG Electronics Inc. - на 1,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 подрос на 0,04%.

Котировки акций нефтедобывающей Woodside Petroleum Ltd. поднялись на 4,2%, работающей в сфере развлечений Endeavour Group Ltd. - на 3,9%.

Акции горнодобывающей компании Fortescue Metals Group Ltd. подешевели на 3,2%, ее конкурентов Rio Tinto Ltd. и BHP Group Ltd. подорожали на 1,2% и 1,1% соответственно.

Безработица в Австралии в январе осталась на уровне предыдущего месяца - 4,2%, свидетельствуют данные статистического ведомства страны. Показатель совпал с прогнозом экспертов, предоставленным Trading Economics, и является минимальным уровнем с августа 2008 года. Количество безработных в прошлом месяце увеличилось на 5,6 тыс. человек, до 580 тыс. В то же время количество трудоустроенных выросло на 12,9 тыс. человек, до


Статьи, публикации, интервью...