Новости экономики

17 февраля 2022 г.  14:15

Азиатские рынки акций закрылись в зеленой зоне, кроме японского

По итогам сегодняшних торгов рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно выросли, кроме японского.

Участники рынка анализируют опубликованный в среду вечером протокол январского заседания ФРС и следят за изменением геополитической обстановки в Восточной Европе.

Федрезерв готов рассмотреть возможность более существенного подъема ставки в этом году наравне с другими мерами ужесточения кредитно-денежной политики (ДКП), если инфляция останется на высоком уровне, следует из документа.

"Протокол показал отсутствие четких решений по темпам подъема ставок и снижения баланса", - отметил аналитик IG Йеп Жан Ронг. Из этого следует, что настрой ФРС может оказаться менее "ястребиным, чем предполагалось раньше", добавил он.

Беспокойство из-за потенциального военного конфликта между Россией и Украиной остается на повестке дня участников рынка. Противоречивые сообщения о концентрации российских войск вблизи границы с Украиной способствуют волатильности на рынках, пишет MarketWatch.

Белый дом вчера заявил, что Россия увеличила концентрацию войск на границе на дополнительные 7 тыс. человек, сообщает CNBC. В Вашингтоне также посчитали "фальшивыми" заявления Минобороны РФ о возвращении войск с учений на границе в места базирования.

Японский Nikkei к закрытию торгов снизился на 0,83%.

В лидерах падения среди компонентов индекса оказались акции рекрутинговой компании Recruit Holdings Co. Ltd. (-5,7%) и производителя промышленного оборудования Keyence Corp. (-4,4%).

Бумаги инвесткомпании SoftBank Group Corp. подешевели на 2,3%, автопроизводителя Toyota Motor Corp. - на 1,5%.

Между тем объем японского экспорта в январе увеличился на 9,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, до 6,332 трлн иен ($54,95 млрд), показали данные министерства финансов страны. Аналитики в среднем ожидали повышения на 16,5%, пишет Trading Economics. Импорт подскочил на 39,6%, до очередного рекорда - 8,523 трлн иен. Консенсус-прогноз экспертов предполагал рост на 37,1% после декабрьского подъема на 41,1%. Дефицит баланса внешней торговли Японии в прошлом месяце составил 2,191 трлн иен по сравнению с 583,3 млрд иен в декабре и 327,2 млрд иен в январе 2021 года. Январский дефицит был максимальным с января 2014 года.

Гонконгский Hang Seng подрос на 0,3%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,06%.

Среди лидеров роста в Гонконге котировки бумаг производителя электрокаров BYD Co. Ltd. (+2,7%) и производителя электроники Techtronic Industries Co. Ltd. (+1,8).

В сильном плюсе в четверг оказались также акции китайских производителей лития. Сектор поддерживает продолжающееся увеличение цен на литий на фоне проблем в поставках и возросшего спроса со стороны производителей электрокаров. Бумаги Tianqi Lithium Corp. выросли в цене на 10%, Ganfeng Lithium Co. - на 7,6%, Chengxin Lithium Group Co. - на 6,6% и Sinomine Resource Group Co. - на 10%.

Южнокорейский Kospi прибавил 0,5%.

Стоимость акций автопроизводителей Hyundai Motor Co. Ltd. выросла на 0,8%. Капитализация производителя микросхем Samsung Electronics Co. Ltd. увеличилась на 0,3%, его конкурента LG Electronics Inc. - на 0,81%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 0,16%.

Котировки акций нефтедобывающей Woodside Petroleum Ltd. выросли на 4,1% после публикации отчетности. Компания по итогам 2021 года получила чистую прибыль в размере $1,983 млрд благодаря повышению цен на энергоносители. В 2020 году она зафиксировала чистый убыток в $4,03 млрд из-за разовых списаний.

Акции горнодобывающей компании Fortescue Metals Group Ltd. подешевели на 3,1%, ее конкурентов Rio Tinto Ltd. и BHP Group Ltd. подорожали на 1,2% и 1,3% соответственно.

Безработица в Австралии в январе осталась на уровне предыдущего месяца - 4,2%, свидетельствуют данные статистического ведомства страны. Показатель совпал с прогнозом экспертов, предоставленным Trading Economics, и является минимальным уровнем с августа 2008 года. Количество безработных в прошлом месяце увеличилось на 5,6 тыс. человек, до 580 тыс. В то же время количество трудоустроенных выросло на 12,9 тыс. человек, до нового рекорда в 13,26 млн. Эксперты отмечают, что это связано со снятием ковидных ограничений.


Статьи, публикации, интервью...