Новости экономики

17 февраля 2022 г.  14:32

Правительство поддержало законопроект об определении приоритетных для реставрации объектов культурного наследия

Правительство РФ поддержало проект федерального закона, закрепляющий перечень критериев определения исторической и культурной значимости объектов культурного наследия для приоритетности мероприятий по их сохранению, использованию и охране, сообщили в Минкультуры РФ по итогам заседания правительства.

"В соответствии с документом приоритетными будут считаться особо ценные объекты культурного наследия народов РФ, объекты деревянного зодчества, а также те, что входят в состав объекта, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Получат преимущество объекты, расположенные в границах территории историко-культурного заповедника и являющиеся ансамблем, обладающим самостоятельной историко-культурной ценностью, или входящие в состав такого ансамбля", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Проект был поддержан на заседании правительства под председательством премьер-министра Михаила Мишустина. По его словам, законодательные изменения установят ряд важных критериев, которые помогут более четко и эффективно распределять бюджетные средства на восстановление объектов культурного наследия.

Также приоритет при проведении реставрации получат объекты культурного наследия, если они играет существенную роль в формировании силуэта населенного пункта, является градостроительным акцентом или участвует в формировании застройки красной линии улицы.

Будут выделены также объекты, находящиеся в неудовлетворительном или в аварийном состоянии, и объекты, в отношении которых имеется поручение президента или правительства РФ об их включении в госпрограммы.

"Указанные критерии будут применяться при разработке мероприятий государственных программ РФ, государственных программ субъекта РФ, муниципальных программ по сохранению и реставрации объектов культурного наследия. Это позволит осуществлять более адресный подход к реставрации объектов культурного наследия, точечно распределяя имеющиеся средства, и выделяя из общего массива объекты, требующие первоочередных и приоритетных мероприятий", - сказала глава Минкультуры РФ Ольга Любимова, слова которой привели в министерстве.

Предполагается, что субъекты РФ при разработке программ охраны объектов культурного наследия регионального значения смогут устанавливать дополнительные критерии для включения объектов в мероприятия программы.


Статьи, публикации, интервью...