Новости экономики

1 марта 2022 г.  09:59

В 2021 году поступления от самозанятых в бюджет Москвы выросли в четыре раза

Самозанятые в 2021 году перечислили в бюджет Москвы 4,8 млрд рублей налога на профессиональный доход - в четыре раза больше, чем годом ранее, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, цитируемый в сообщении пресс-службы ведомства..

"В декабре 2021 года зафиксирован рекордный объем поступлений за все время действия налога на профессиональный доход - 560 млн рублей, - добавил заместитель мэра. - На 1 января 2022 года в Москве зарегистрировано 866,6 тысячи самозанятых - 23% от общего числа плательщиков, применяющих налоговый режим в России. За год их число увеличилось на 80 процентов. Ежемесячный прирост самозанятых в течение года составил в среднем 30 тысяч человек".

Самыми популярными видами деятельности у самозанятых, которые указали их при регистрации, стали доставка, строительство, аренда квартир, маркетинг и реклама.

"Общий доход самозанятых Москвы с начала 2019 года и до 1 января 2022 года составил 318 миллиардов рублей, увеличившись по сравнению с началом прошлого года в 2,6 раза. На Москву приходится 38 процентов от дохода, полученного всеми самозанятыми в России", - отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" начал действовать с января 2019 года в четырех регионах России, включая Москву, а с октября 2020 года он распространен на всю страну. Самозанятыми могут стать граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников и имеющие доход до 2,4 миллиона рублей в год. Ставка налога для самозанятых при работе с физлицами составляет 4 процента от суммы полученного дохода, 6 процентов - при работе с ИП и компаниями, напомнил Департамент экономической политики и развития города.


Статьи, публикации, интервью...