Новости экономики

9 марта 2022 г.  11:57

LME приостановила торги никелем после скачка цен, возобновит их не раньше пятницы

Лондонская биржа металлов (LME) приостановила торги никелем во вторник после скачка цен на 250% за две сессии и не ожидает возобновления торгов раньше пятницы, сообщает агентство Bloomberg.

Взлет цен на никель, используемый в производстве нержавеющей стали и в батареях для электромобилей, вызван опасениями перебоев поставок этого металла в связи с санкциями против России. Ситуацию усугубил тот факт, что китайская Tsingshan Holding Group Co., крупнейший производитель никеля в мире, и связанные с компанией брокеры закрыли крупную короткую позицию в металле.

"Это хаотично, позорно, скандально, пагубно, разрушительно. Можно подставить любое другое слово по вашему выбору, - сказал глава Hythe Bay Metals Ltd. Майкл Марлоу о решении LME сначала открыть торги никелем во вторник, а затем закрыть их и отменить совершенные сделки. - Это сокрушительный удар по всем, кто любит LME, и тем, кто привык вести через нее свои дела на ежедневной основе".

Торги на LME были приостановлены впервые с 1985 года, когда биржа была вынуждена заморозить операции с контрактами на олово.

Как говорится в сообщении биржи, операции с никелем едва ли возобновятся раньше пятницы. После открытия торги будут осуществляться только в часы работы европейских бирж, плюс будет введен 10-процентный лимит дневного колебания котировок.

Взлет цен на никель несет в себе существенные риски для производителей электромобилей. В понедельник, когда котировки поднимались на 67%, аналитик Morgan Stanley Адам Джонас отметил, что из-за этого стоимость производства одного автомобиля на электроприводе в США увеличилась примерно на $1 тыс.

По словам Джонаса, ситуация может привести к сокращению прибыли автопроизводителей и замедлению темпов роста доли электромобилей в совокупных продажах на мировых авторынках в ближайшие годы.

Тем временем аналитики озвучивали опасения по поводу дефицита никеля еще до начала военной операции России на Украине. Так, эксперты Rystad Energy прогнозировали, что спрос на никель превысит предложение к 2024 году.


Статьи, публикации, интервью...