Новости экономики

11 марта 2022 г.  09:04

LME не станет возобновлять сегодня торги никелем

Лондонская биржа металлов (LME) сегодня не станет возобновлять торги никелем, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Операции с контрактами на никель на LME были приостановлены во вторник из-за резкого роста, в ходе которого цена металла впервые в истории превысила $100 тыс. за тонну. Все совершенные в тот день сделки были отменены.

Биржа ранее сообщила, что торги возобновятся не раньше пятницы. После открытия торги будут осуществляться только в часы работы европейских бирж, плюс будет введен 10-процентный лимит дневного колебания котировок.

Рост цен на никель обусловлен опасениями перебоев поставок этого металла в связи с санкциями против России. Кроме того, ситуацию усугубил тот факт, что китайская Tsingshan Holding Group Co., крупнейший производитель никеля в мире, закрыла крупную короткую позицию в металле. Трейдинговые убытки компании могут составлять порядка $8 млрд, говорят источники.

Тем временем на бирже в Шанхае никель вчера подешевел второй день подряд на максимально допустимые 17%. WSJ отмечает, что это может свидетельствовать об ослаблении давления на рынок этого металла.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...