Новости экономики

11 марта 2022 г.  15:21

В феврале объем нового банковского кредитования в Китае упал более чем в 3 раза

В феврале объем нового банковского кредитования в национальной валюте в Китае сократился из-за сезонных факторов более чем в 3 раза после достижения рекордного уровня в предыдущий месяц.

Китайские банки за минувший месяц выдали кредиты на сумму 1,23 трлн юаней ($194,6 млрд) по сравнению с 3,98 трлн юаней в январе, свидетельствуют данные Народного банка КНР (НБК).

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали 1,5 трлн юаней. Респонденты Trading Economics ожидали 1,48 трлн юаней.

В феврале банки традиционно предоставляют меньше кредитов из-за снижения спроса после его скачка в первый месяц года, отмечают аналитики. Объем нового банковского кредитования в феврале 2021 года составлял 1,36 трлн юаней.

Совокупный объем финансирования (включая банковские кредиты, забалансовые кредиты, а также размещение акций и облигаций) в феврале этого года упал до 1,19 трлн юаней с рекордных 6,17 трлн юаней месяцем ранее.

Общий объем непогашенных банковских кредитов в юанях на конец прошлого месяца был на 11,4% больше, чем годом ранее. Это самый незначительный прирост по крайней мере с мая 2002 года. Аналитики ожидали, что данный показатель останется на прежнем уровне - 11,5%.

Объем денежной массы M2 (наличные деньги и все вклады) вырос на 9,2% в годовом выражении и достиг 244,15 трлн юаней. Консенсус-прогноз предполагал повышение на 9,6%.


Статьи, публикации, интервью...