Новости экономики

11 марта 2022 г.  16:26

Нефтекомпании США не могут в настоящее время увеличить добычу - CEO Occidental Petroleum

Американские компании не могут в настоящее время увеличить объемы нефтедобычи, несмотря на рост цен на нефть до максимальных показателей с 2008 года, сказала CEO американской нефтяной компании Occidental Petroleum Corp. Вики Холлуб.

Нынешняя ситуация является крайне тяжелой для нефтяной промышленности, поскольку компаниям необходимо наращивать объемы добычи нефти ввиду повышения цен, однако это не представляется возможным, так как пандемия серьезно повлияла на цепочки поставок, приводит слова Холлуб CNBC.

Увеличить нефтедобычу можно только в Пермском сланцевом бассейне. Он является крупнейшим в США, объемы нефтедобычи здесь вернулись к пиковым показателям, которые были установлены до пандемии, отмечает глава Occidental. В числе других факторов, которые препятствуют увеличению объемов нефтедобычи, Холлуб назвала нехватку рабочей силы и сырья.

Пандемия полностью изменила энергетическую отрасль. Если раньше все было сосредоточено на увеличении объемов нефтедобычи, то сейчас главное - рациональное использование капиталов, отметила Холлуб. Компании вынуждены сосредотачиваться на погашении долгов, выплате дивидендов и ограничении расходов.

Occidental Petroleum в феврале объявила, что планирует повысить квартальные дивиденды с $0,01 на акцию до $0,13. По мнению CEO Occidental, сейчас, когда цены на нефть выросли, компании необходимо возвращать деньги акционерам в виде дивидендов или выкупа акций, чтобы не понести убытки, когда цена нефти опустится до $40 за баррель.

Инвестиционная компания Berkshire Hathaway Inc., принадлежащая миллиардеру Уоррену Баффету, на прошлой неделе приобрела 91,2 млн акций Occidental Petroleum общей стоимостью $5,1 млрд, пишет CNBC. При этом американский предпринимать Карл Айкан продал 10% принадлежащих ему акций компании.


Статьи, публикации, интервью...