Новости экономики

4 апреля 2022 г.  08:56

Азиатские рынки акций торгуются на подъеме

Фондовые индексы стран Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) начали первые торги этой недели ростом.

Гонконгский Hang Seng к 8:10 мск вырос на 1,2%. Биржи материкового Китая закрыты в понедельник по случаю праздника Цин Мин.

Инвесторы сохраняют оптимизм по поводу разрешения проблемы потенциального делистинга депозитарных расписок китайских компаний с бирж США. Bloomberg в пятницу сообщил, что китайские регуляторы могут к лету внести изменения в законодательство и предоставить доступ Комиссии по ценным бумагам США (SEC) к аудированным финотчетам некоторых китайских компаний с американским листингом. На этом фоне котировки акций интернет-компании JD.com Inc. растут на 5,6%, Netease Inc. - на 4,4% и Alibaba Group Holding Ltd. - на 2,1%.

Прибавляют также бумаги китайских фармацевтических компаний CSPC Pharmaceutical Group Ltd. (+5,7%) и CanSino Biologics Inc. (+5,1%). Китайский регулятор выдал этим компаниям разрешение на клинические испытания вакцины от коронавируса.

Акции гонконгского владельца брендов в сфере уличной моды Hypebeast Ltd. подскочили в цене на 50% на новости о заключении сделки по слиянию со SPAC, благодаря которой компания получит листинг на Nasdaq.

В понедельник также стало известно, что глава администрации Гонконга Кэри Лэм не будет выдвигать свою кандидатуру на второй срок на этом посту. Срок ее полномочий истекает 30 июня.

Японский Nikkei к 8:20 мск прибавил 0,1%.

В лидеры роста среди компонентов индекса выходят акции биофармкомпании Astellas Pharma Inc. (+4,1%), инвестиционной SoftBank Group Corp. (+3,5%) и провайдера онлайн медуслуг M3 Inc. (+3,5%).

Капитализация производителя полупроводниковой продукции Tokyo Electron Ltd. снижается на 2,5%, автопроизводителей Nissan Motor Co. Ltd. и Mazda Motor Corp. на 2%.

Южнокорейский Kospi к 8:25 мск прибавил 0,3%.

Стоимость SBW Inc., известной в Южной Корее производством нижнего белья, подскочила на 30%. Как сообщили СМИ, компания заявила регуляторам, что намеревается выдвинуть предложение о покупке автопроизводителя SsangYong Motor Co. для развития собственного автомобильного бизнеса.

Цена акций производителя электроники LG Corp. снижается на 1,3%, автопроизводителя Kia Corp. - на 0,8%. Бумаги Hyundai Motor Co. Ltd. прибавляют в цене 0,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 подрос на 0,5%.

Капитализация горнодобывающих BHP Group Ltd. поднялась на 0,2%, Rio Tinto Ltd. - на 0,17%.

На Бомбейской фондовой бирже акции индийской финкомпании Housing Development Finance Corp. и банка HDFC Bank Ltd. поднялись в цене на 13% и 9,1% соответственно на новости об их слиянии.


Статьи, публикации, интервью...