Новости экономики

4 апреля 2022 г.  10:35

Доводов в пользу подъема ставки ФРС на 50 б.п. в мае все больше - глава ФРБ Сан-Франциско

Доводов в пользу повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) на заседании в мае становится все больше, заявила президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дейли в интервью Financial Times.

Многие руководители ФРС в последнее время высказались в пользу более быстрого, чем планировалось ранее, ужесточения денежно-кредитной политики Федрезервом в условиях усиления инфляции и снижения безработицы. Растет поддержка мнения о том, что ставка должна быть поднята до "нейтрального" уровня, не сдерживающего, но и не стимулирующего экономическую активность, причем движение к этому уровню должно осуществляться более быстрыми темпами, чем по 25 б.п.

"Доводы в пользу подъема ставки на 50 б.п. при отсутствии неприятных сюрпризов между текущим моментом и следующим заседанием ФРС выросли, - заявила Дейли. - Я уверена, что такая корректировка ставки будет целесообразной".

Дейли полагает, что "нейтральным" является уровень базовой ставки в 2,3-2,5%, и Федрезерву хорошо было бы довести ставку до этого уровня в текущем году. Учитывая, что в настоящее время ставка находится на уровне 0,25-0,5%, подъем до "нейтрального" уровня потребует неоднократного его повышения на 50 б.п.

Комментируя мартовские данные о безработице в США, опубликованные в пятницу, Дейли отметила, что рынок труда является "очень сильным" и "неприемлемо жестким".

"Если вы хотите получить работу в США, вы можете получить одно или сразу несколько мест в данный момент, - сказала она. - Если вы работодатель, который ищет сотрудников, вам трудно как нанять, так и удержать их".

При том, что комбинация сильного рынка труда и высокой инфляции в США оправдывает движение к "нейтральному" уровню ставки, Федрезерву следует действовать внимательно, чтобы избежать "непреднамеренных ошибок", которые дестабилизируют рынки или экономику в целом, отметила Дейли.

Она полагает, что экономический рост в США, вероятно, должен будет существенно ослабнуть, чтобы инфляция вернулась к 2%-ному целевому показателю ФРС.

"Я очень оптимистична, что мы сможем избежать жесткой посадки", - сказала она.

Дейли не имеет права голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC) в 2022 году.


Статьи, публикации, интервью...