Новости экономики

6 апреля 2022 г.  08:15

ФРС может рассмотреть возможность повышения ставки на 50 б.п. в мае

Федеральная резервная система (ФРС) может рассмотреть возможность повышения ключевой ставки сразу на 50 базисных пунктов уже на майском заседании, заявила председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Канзаса Эстер Джордж. "Я думаю, что мы будем рассматривать (повышение ставки на) 50 базисных пунктов в числе прочих вариантов", - сказала Джордж в интервью Bloomberg News.

При этом она стала говорить о своем отношении к такому агрессивному повышению ставки. Федрезерв в прошлом чаще всего придерживался политики изменения ставки на 25 б.п. на одном заседании. Джордж имеет право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC) в 2022 году.

Следующее заседание Федрезерва состоится 3-4 мая. Большинство участников рынка склоняются к тому, что центробанк увеличит ставку на 50 б.п. на фоне рекордной за несколько десятилетий инфляции в США.

О необходимости сдержать инфляцию во вторник заявила член совета управляющих Федрезерва Лейл Брейнард. "Инфляция сейчас слишком высокая и подвержена повышательным рискам, - отметила она, выступая на мероприятии ФРБ Миннеаполиса. - Крайне важно снизить инфляцию".

С этой целью Федрезерв будет "продолжать методично ужесточать денежно-кредитную политику с помощью серии повышений процентной ставки и может начать активно сокращать объем активов на своем балансе уже на майском заседании", добавила Брейнард.

Президент США Джо Байден выдвинул кандидатуру Брейнард на пост заместителя председателя Федрезерва.


Статьи, публикации, интервью...